Nominations Prix Gémeaux 2019 : District 31 toujours grand favori

Ce jeudi étaient dévoilés tous les nommés de la 34e cérémonie des Prix Gémeaux, en direct du Centre des sciences de Montréal.

Sans surprise, la quotidienne District 31 est toujours la grande préférée avec 15 nominations, suivie de près par M'entends-tu? (14 nominations), Clash (13 nominations) et Unité 9 (12 nominations).

Fait intéressant, alors que l'an dernier District 31 avait pu concourir dans la catégorie des meilleures séries dramatiques annuelles, cette année, des catégories « dramatique quotidienne » ont été ajoutées. Seules District 31 et Clash y figurent.

Découvrez ci-dessous les nominations dans les catégories principales et dont les prix seront vraisemblablement remis lors du gala télévisé qui sera présenté à ICI Radio-Canada le 15 septembre prochain, dès 20 h.

Notons que Véronique Cloutier fera un retour à l'animation du gala, succédant ainsi à Jean-Philippe Wauthier.

Meilleure série dramatique

  • Faits divers - Saison 2
  • La malédiction de Jonathan Plourde
  • Les honorables
  • Les pays d'en haut - Saison 4
  • Plan B - Saison 2

Meilleure série dramatique annuelle

  • 5e Rang
  • L'heure bleue
  • O'
  • Une autre histoire
  • Unité 9

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • 1res fois - Saison 2
  • En direct de l'univers
  • ICI On chante - Saison 2
  • L'heure est grave
  • Révolution

Meilleure comédie

  • Boomerang - Saison 4
  • Lâcher prise - Saison 3
  • Léo
  • Les Simone - Saison 3
  • M'entends-tu?

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Bertrand, Boomerang - Saison 4
  • Fabien Cloutier, Léo
  • Charles-Alexandre Dubé, Les bogues de la vie
  • Bruno Marcil, Les invisibles - Saison 1
  • Benoît Brière, Madame Lebrun - Saison 4

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Catherine-Anne Toupin, Boomerang - Saison 4
  • Sophie Cadieux, Lâcher prise - Saison 3
  • Sylvie Léonard, Lâcher prise - Saison 3
  • Mélissa Bédard, M'entends-tu? - Saison 1
  • Florence Longpré, M'entends-tu? - Saison 1

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Luc Langevin, 10 ans de magie
  • Véronique Cloutier, 1res fois - Saison 2
  • France Beaudoin, En direct de l'univers - Spéciale du jour de l'an
  • Véronique Cloutier, La Fureur - Spéciale 20 ans
  • Édith Cochrane, Guylaine Tremblay, Le Gala Québec Cinéma 2018

Meilleure animation : humour

  • Philippe Laguë, À L'année prochaine
  • Pierre-Yves Roy-Desmarais, ALT 2018 : On ferme l'année
  • Pierre Hébert, Philippe Laprise, Gala les Olivier
  • Jean-René Dufort, Infoman 2018
  • François Morency, Ouvrez les guillemets

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Claude Legault, Appelle-moi si tu meurs
  • Mehdi Meskar, Le monstre
  • Vincent Leclerc, Les pays d'en haut - Saison 4
  • Éric Bruneau, Mensonges - Saison 4
  • Claude Legault, Mensonges - Saison 4

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Benoît Gouin, L'heure bleue
  • Stéphane Demers, O'
  • Guy Nadon, O'
  • Sébastien Ricard, Une autre histoire
  • François Papineau, Unité 9

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Laurence Leboeuf, Le jeu
  • Rose-Marie Perreault, Le monstre
  • Macha Grenon, Les honorables
  • Sophie Lorain, Plan B - Saison 2
  • Julie Le Breton, Victor Lessard - Saison 2

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin, 5e Rang
  • Céline Bonnier, L'heure bleue
  • Alice Morel Michaud, L'heure bleue
  • Ève Landry, Unité 9
  • Guylaine Tremblay, Unité 9

Meilleure série dramatique quotidienne

  • Clash
  • District 31

Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique quotidienne

  • Félix-Antoine Cantin, Clash
  • Alex Godbout, Clash
  • Alexandre Nachi, Clash
  • Patrice Godin, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31

Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique quotidienne

  • Rose-Marie Perreault, Clash
  • Ludivine Reding, Clash
  • Hélène Bourgeois Leclerc, District 31
  • Geneviève Brouillette, District 31

Meilleure animation : jeu

  • Stéphane Bellavance, Au suivant - Saison 4
  • Stéphane Bellavance, Martin Carli, Génial! - Saison 9
  • Isabelle Racicot, Je suis chef
  • Guy Jodoin, Le tricheur
  • Patrice L'Ecuyer, Silence, on joue! - Saison 4

Meilleure animation : téléréalité

  • Marie-Ève Janvier, L'amour est dans le pré - Saison 7
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina, Les Chefs - Saison 8
  • Jay Du Temple, Occupation double Grèce
  • Chantal Lacroix, Que sont-ils devenus?
  • Anouk Meunier, XOXO

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Jean-Philippe Dion, La vraie nature - Saison 2
  • Pénélope McQuade, Les Échangistes - Saison 3
  • Hélène Bourgeois Leclerc, Projection privée
  • Véronique Cloutier, Rétroviseur - Saison 3
  • Guy A. Lepage, Tout le monde en parle

Meilleure animation : jeunesse

  • Tatiana Polevoy, #5Règles
  • Mathieu Pichette, Bizarroscope - Saison 3
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, Cochon dingue - Saison 3
  • Pascal Boyer, Flippons 2018
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse, La soirée Mammouth
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, La spéciale Cochon dingue