Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Nominations Gémeaux 2020 : C'est comme ça que je t'aime domine

C'est ce mardi que Véronique Cloutier, l'animatrice de la 35e édition des Gémeaux, a dévoilé, en compagnie d'Arnaud Soly, le nouvel animateur de l'Avant-première, l'ensemble des nommés dans les différentes catégories de cette célébration de la télévision.

La comédie C'est comme ça que je t'aime obtient le plus de nominations avec pas moins de 15 citations. Lisez notre critique ici.

L'excellente série Fragile suit avec 13 inscriptions. Le Bye Bye 2019, District 31, La faille et Léo récoltent, pour leur part, onze nominations.

Voici la liste complète des nommés :

Meilleure série dramatique

  • Alerte Amber
  • C'est comme ça que je t'aime
  • Faits Divers
  • Fragile
  • La faille

Meilleure série dramatique annuelle

  • District 31
  • L'échappée, saison 4
  • L'heure bleue, saison 4
  • Toute la vie
  • Une autre histoire

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • En direct de l'univers - spéciale jour de l'an
  • Gala Artis
  • La Fureur 2020
  • Le 41e Gala de l'ADISQ
  • Les Enfants de la télé - saison 10 - spéciale 10 ans

Meilleure série humoristique

  • Conseil d'amis
  • Infoman
  • Like-Moi! - saison 5
  • Ouvrez les guillemets - saison 3
  • Synvain rénove

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Bertrand, Boomerang - saison 5
  • Mickaël Gouin, En tout cas - saison 3
  • Guy Nadon, La Maison-Bleue
  • Fabien Cloutier, Léo - saison 2
  • Éric Bruneau, Trop

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Catherine-Anne Toupin, Boomerang - saison 5
  • Sophie Cadieux, Lâcher prise - saison 4
  • Marie-Laurence Moreau, Léo - saison 2
  • Evelyne Brochu, Trop
  • Virginie Fortin, Trop

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Véronique Cloutier, 1res fois - saison 3
  • France Beaudoin, En direct de l'univers - Spéciale jour de l'an
  • Louis-José Houde, Le 41e Gala de l'ADISQ
  • Édith Cochrane, André Robitaille, Les enfants de la télé - saison 10, spéciale 10 ans
  • Alexandre Barrette, Roast Battle Le grand duel - saison 2

Meilleure animation : humour

  • Pierre Hébert, Philippe Laprise, Gala Les Olivier
  • Jean-René Dufort, Infoman 2019
  • Adib Alkhalidey, Julien Lacroix, Juste pour rire présente : Les soirées Carte Blanche « La Carte Blanche d'Adib et Julien »
  • François Morency, Ouvrez les guillemets - saison 3
  • Jean-François Mercier, Rire sans tabous

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Claude Legault, Cerebrum
  • Stéphane Demers, Faits Divers - saison 3
  • Marc-André Grondin, Fragile
  • Vincent Leclerc, Les pays d'en haut - Saison 5
  • Antoine L'Écuyer, Mon fils

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Michel Charette, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31
  • Gildor Roy, District 31
  • Patrick Hivon, L'Échappée - saison 4
  • Roy Dupuis, Toute la vie

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Marilyn Castonguay, C'est comme ça que je t'aime
  • Isabel Rocher, La faille
  • Eve Landry, M'entends-tu? - saison 2
  • Florence Longpré, M'entends-tu? - saison 2 
  • Élise Guilbault, Mon fils

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin, 5e rang
  • Catherine Proulx-Lemay, District 31
  • Hélène Bourgeois Leclerc, Toute la vie
  • Cassandra Latreille, Toute la vie
  • Marina Orsini, Une autre histoire

Meilleure série dramatique annuelle

  • District 31
  • L'Échappée - saison 4
  • L'heure bleue - saison 4
  • Toute la vie
  • Une autre histoire

Meilleure animation : jeu

  • Pierre-Yves Lord, 100 Génies
  • Stéphane Bellevance, Au suivant! - saison 5
  • Stéphane Bellevance, Martin Carli, Génial!
  • Guy Jodoin, Le tricheur
  • Patrice L'Écuyer, Silence on joue! - saison 5

Meilleure animation : téléréalité

  • Marie-Ève Janvier, L'amour est dans le pré
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina, Les chefs! - saison 9
  • Étienne Boulay, Les naufragés de l'amour - saison 2
  • Patrick Groulx, Maitre du chantier - saison 2
  • Jay du Temple, Occupation double Afrique du Sud

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Guy A. Lepage, Tout le monde en parle 
  • Julie Snyder, La semaine des 4 Julie
  • Jean-Philippe Dion, La vraie nature  
  • Véronique Cloutier, Rétroviseur – Saison 4
  • Patrice Bélanger, Sabrina Cournoyer, Anouk Meunier, Tapis Rouge du Gala Artis 2019

Meilleure animation : jeunesse

  • Pierre-Yves Roy-Desmarais, 14 mille millions de chose à savoir 
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, Cochon Dingue – Saison 4
  • Iani Bédard, Mario Tessier, Le P’tit Cabaret – Saison 4
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse, MMAMMOUTH 2019 
  • Jérémie Larouche, Pas plus bêtes que nous – Saison 2