Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité
Galerie de photos

Les artistes festoient pour souligner leurs nominations aux Gémeaux 2022

Ce mercredi à 17 h avait lieu le dévoilement des nominations de la 37e édition des Prix Gémeaux, qui sera animée encore une fois par Véronique Cloutier. Pour l'occasion, artistes et artisans étaient réunis au Centre des sciences de Montréal, posant pour les photographes présents.

Voyez d'ailleurs ci-dessous notre galerie de photos de l'événement ci-dessous.

Véronique Cloutier et Nicolas Ouellet animaient ce dévoilement.

Les séries Audrey est revenue et C'est comme ça que je t'aime, saison 2, récoltent chacune 13 citations, suivies de près par La soirée Mammouth avec 11 nominations et le Bye Bye 2021 avec 10 nominations.

Notons que le Gala des Gémeaux aura lieu le 18 septembre prochain et sera diffusé sur les ondes d'ICI Télé.

Découvrez les principales nominations ci-dessous. Pour tous les détails, consultez le site des Gémeaux ici.

Meilleure animation ou équipe d'animation : sports ou loisirs

  • Luc Bellemare, L'antichambre, saison 13
  • David Arsenault, Danny Desriveaux, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval, Le football de la NFL à RDS
  • Alain Crête, Vincent Damphousse, Marc Denis, Denis Gauthier, Pierre Houde, Le hockey des Canadiens à RDS
  • Robby Ménard, Hélène Pelletier, Yvan Ponton, Le tennis à RDS
  • Guillaume Dumas, Martin Labrosse, Jacinthe Taillon, Marie-José Turcotte, Les Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Meilleure animation : Jeunesse

  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, Cochon Dingue, saison 6
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse, La soirée Mammouth 2021
  • Luc Langevin, Les inventifs
  • Massi Mahiou, Massi en mission : Corps humain
  • Jérémie Larouche, Pas plus bêtes que nous, saison 4

Meilleure animation - Magazine d'intérêt social

  • Marie-Louise Arsenault, Dans les médias
  • Monic Néron, Émilie Perreault, L'avenir nous appartient
  • Jean-René Dufort, Marie-Pier Élie, Le gros laboratoire
  • Patrick Lagacé, Nos années 20
  • Christian Bégin, Y'a du monde à messe

Meilleure série dramatique

  • Aller simple
  • C'est comme ça que je t'aime, saison 2
  • Le temps des framboises
  • Une affaire criminelle, saison 1
  • Virage

Meilleure série dramatique annuelle

  • District 31
  • L'Échappée, saison 6
  • Les moments parfaits
  • Nous
  • Toute la vie

Meilleure comédie

  • Audrey est revenue
  • L'oeil du cyclone, saison 2
  • Les mecs, saison 2
  • Sans rendez-vous
  • Survivre à ses enfants

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Denis Bouchard, Audrey est revenue
  • Guy Nadon, La Maison-Bleue
  • Michel Charette, Le bonheur
  • Alexis Martin, Les mecs, saison 2
  • Mani Soleymanlou, Survivre à ses enfants

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Florence Longpré, Audrey est revenue
  • Josée Deschênes, Audrey est revenue
  • Christine Beaulieu, L'oeil du cyclone, saison 2
  • Mélissa Désormeaux-Poulin, Survivre à ses enfants
  • Rachel Graton, Un lien familial

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Véronique Cloutier, 1res fois, saison 5
  • Gregory Charles, Autour de minuit
  • France Beaudoin, En direct de l'univers
  • Marie-Lyne Joncas, Le prochain stand-up
  • Édith Cochrane, André Robitaille, Les enfants de la télé, saison 12

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Luc Picard, Aller simple
  • Steve Laplante, Après
  • Edison Ruiz, Le temps des framboises
  • Vincent Leclerc, Plan B, saison 3
  • Vincent Leclerc, Sortez-moi de moi

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Danny Gilmore, Alertes, saison 2
  • Guy Jodoin, Alertes, saison 2
  • Frédéric Pierre, Alertes, saison 2
  • Émile Proulx-Cloutier, Les moments parfaits
  • Roy Dupuis, Toute la vie

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Marilyn Castonguay, C'est comme ça que je t'aime, saison 2
  • Martine Francke, Le monde de Gabrielle Roy
  • Sandrine Bisson, Le temps des framboises
  • Anne-Elisabeth Bossé, Plan B, saison 3
  • Céline Bonnier, Une affaire criminelle, saison 1

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Sophie Prégent, Alertes, saison 2
  • Chantal Fontaine, L'Échappée, saison 6
  • Marianne Fortier, Nous
  • Laetitia Isambert, Nous
  • Marina Orsini, Une autre histoire

Meilleure téléréalité

  • Chefs de bois
  • Dans l'oeil du dragon, saison 10
  • L'amour est dans le pré, saison 10
  • Occupation Double dans l'Ouest
  • Star Académie, La quotidienne

Meilleure émission ou série d'entrevues ou talk-show

  • Bonsoir, Bonsoir, saison 4
  • Ça finit bien la semaine, saison 12
  • La Tour, saison 2
  • La vraie nature
  • Tout le monde en parle

Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine

  • Marie-Lyne Joncas, Après OD chez nous
  • Valérie Roberts, Derrière la photo
  • France Beaudoin, Du réconfort Pour emporter
  • Mathieu Dufour, Kekou la mode avec Mathieu Dufour
  • Keithy Antoine, Irdens Exantus, Schelby Jean-Baptiste, Pa t'mentir