Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Nominations des Prix Gémeaux 2016 : Série noire et Unité 9 sont les préférés

L'annonce des nominations de la 31e édition des Prix Gémeaux a eu lieu jeudi dernier au Monument-National en compagnie des animateurs de la soirée, Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier, ainsi qu'une pléiade d'artistes et artisans du monde de la télévision québécoise.

« Information, variétés, dramatiques, sports et jeunesse... Cette année encore, le public de la télévision d'ici a pu bénéficier d'une offre diversifiée de la plus haute qualité. Nous sommes fiers d'en souligner l'excellence aux prix Gémeaux et je félicite chaleureusement tous les artistes et artisans mis en nomination », a déclaré Dominique Chaloult, directrice générale de la Télévision de Radio-Canada.

Voici un petit résumé des séries qui ont le plus retenu l'attention de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision :

  • 13 nominations : Série noire et Unité 9
  • 10 nominations : Au secours de Béatrice, Boomerang et Pour Sarah
  • 9 nominations : Bye Bye 2015, Les beaux malaises et O'
  • 8 nominations : Les pays d'en haut, Les Pêcheurs, Mensonges 3 et Ruptures
  • 7 nominations : Marche à l'ombre et Salmigondis
  • 6 nominations : Like-moi! et Mémoires vives
  • 5 nominations : Format Familial, Le Chalet, Les Derniers hommes éléphants , Les Parent, Marc-en-peluche et Mon ex à moi

Mentionnons que l'excellent Blue Moon avec Karine Vanasse n'a récolté que 4 nominations.

Voici la liste des principales nominations :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • LES PAYS D'EN HAUT - Sophie Deschênes, François Rozon
  • MENSONGES 3 - Sophie Deschênes
  • POUR SARAH - Anne Boyer, Michel d'Astous, Vincent Gagné, François Rozon, Jaime Alberto Tobon
  • RUPTURES - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • SÉRIE NOIRE - SAISON 2 - Joanne Forgues

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 2 - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid, Richard Speer
  • MÉMOIRES VIVES - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée
  • O' - Sophie Deschênes
  • UNITÉ 9 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • YAMASKA VII - Anne Boyer, Michel d'Astous

MEILLEURE COMÉDIE

  • BOOMERANG - Martine Allard, Estelle Bouchard, Vincent Gagné, François Rozon
  • LES BEAUX MALAISES - SAISON 3 - Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon
  • LES PARENT VIII - Marleen Beaulieu, Joceline Genest, Louise Lantagne, Richard Speer
  • LES PÊCHEURS - SAISON 3 - Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • MON EX À MOI - Sylvie Fréchette, Dominic St-Jean, Luc Wiseman

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

  • À L'ANNÉE PROCHAINE - Francine Allaire
  • BYE BYE 2015 - Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • CANAL DD - Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • INFOMAN 2015 - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde
  • RBO THE TOUNES - Sylvie Arbour, Jacques Aubé, André Ducharme, Bruno Landry, Zita N. Lawson, Guy A. Lepage, Yves Pelletier, Jacques Primeau, Martin Roy, Gilbert Rozon

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

  • ICI LAFLAQUE - Roxane Boutet, Serge Chapleau, Lucie Poulin, Yves St-Gelais
  • INFOMAN - Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde
  • LES APPENDICES 8 - Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • LIKE-MOI! - Michel Bissonnette, Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde
  • UNE HISTOIRE VRAIE 2 - Dominic Anctil, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

  • EN DIRECT DE L'UNIVERS - SPÉCIAL DU JOUR DE L'AN - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton, Sarah Richer, Richard Speer (Attraction Images)
  • GALA ADISQ 2015 - Francine Allaire, Julie Gariépy
  • GALA ARTIS - Jean Guimond, Dominique Joly, Jonathan Racine
  • IL EST NÉ LE DIVIN ENFIN! UN CONTE DE FRED PELLERIN - Francine Allaire
  • LE SHOW DU REFUGE 2015 - Luc Châtelain, Guy Latraverse, Bernard Spickler

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • 125 MARIE-ANNE - Christiane Charette
  • EN MODE SALVAIL - Jessy Beaulieu, Vivianne Morin, Éric Salvail
  • LES GRANDES ENTREVUES 2015 - Sylvie Arbour, Zita N. Lawson, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • PÉNÉLOPE MCQUADE - Francine Allaire
  • TOUT LE MONDE EN PARLE - Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau

MEILLEUR JEU

  • GÉNIAL! VI - Renaud Chassé, Daniel Cormier, Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay
  • LE BANQUIER - Madeleine Cantin, François Carignan, Jean Guimond
  • LE TRICHEUR - Jean Guimond, Dominique Joly
  • SILENCE, ON JOUE! - Francine Allaire, France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Ginette Gauthier, Andrée-Anne Roberge, Richard Speer
  • TAXI PAYANT VII - Michel Bissonnette, Edith Desgagné, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

  • À COUTEAUX TIRÉS (SAISON 2) - Éric Hébert, Carlos Soldevila, Anne-Marie Withenshaw
  • DANS L'OEIL DU DRAGON 4 - Francine Allaire, Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Isabelle Lemoine, Richard Speer
  • L'AMOUR EST DANS LE PRÉ IV - Marleen Beaulieu, Julie Bélanger, Jean-François Boulianne, Pascale Hardy, Martin Métivier, Richard Speer
  • UN CHEF À L'OREILLE - Francine Allaire, Denis Chamberland, Nancy Charest, Brigitte Coutu, Ricardo Larrivée, Dominique Savoie
  • VOL 920 - Jean-Martin Bisson, Benoît Clermont, Jean-Pierre Marcotte

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

  • ACCÈS ILLIMITÉ - Benoît Clermont, Jean-Philippe Dion, Pascale Hardy
  • C'EST JUSTE DE LA TV - Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre
  • FORMULE DIAZ (SAISON 2) - Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila
  • LIRE 4 - Marleen Beaulieu, Jean-François Boulianne, Richard Speer, Dominique doÜm Veillet
  •  VIENS-TU FAIRE UN TOUR? - Stephane Raymond

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : FICTION

  • COMMENT DEVENIR UNE LÉGENDE - Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Jacques Payette
  • LE CHALET, SAISON 2 - Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault
  • LES ARGONAUTES 5 - Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Marie-Hélène Fortier, Charles Lafortune, Nicola Merola, Marie-Ève Pelletier, Thérèse Pinho
  • MED 2 - Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • SALMIGONDIS - Martine Quinty, Claude Veillet, Lucie Veillet

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT « Épisode 10 »
  • Patrick Hivon - NOUVELLE ADRESSE « Composer avec l'impossible »
  • Félix-Antoine Duval - POUR SARAH « Conséquences »
  • François Létourneau - SÉRIE NOIRE - SAISON 2 « Épisode 21 »
  • Vincent-Guillaume Otis - SÉRIE NOIRE - SAISON 2 « Épisode 21 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Gabriel Arcand - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 2 « Épisode 47 »
  • Robert Lalonde - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 2 « Épisode 47 »
  • Guy Nadon - O' « La fin d'un chapitre »
  • Stéphane Demers - O' « Les pots aux roses »
  • Louis-David Morasse - O' « Un saut dans le vide »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Antoine Bertrand - BOOMERANG « Le commencement de la fin »
  • Rémi-Pierre Paquin - LA THÉORIE DU K.O. - SAISON 2 « Le club des ex »
  • Martin Matte - LES BEAUX MALAISES - SAISON 3 « Don de soi »
  • Daniel Brière - LES PARENT VIII « Tout est une question de perspective »
  • Martin Petit - LES PÊCHEURS - SAISON 3 « Le faux-fils »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE SAISONNIÈRE

  • Laurence Leboeuf - MARCHE À L'OMBRE « Épisode 1 »
  • Fanny Mallette - MENSONGES 3 « Doppelgänger »
  • Marianne Fortier - POUR SARAH « Cendrillon »
  • Céline Bonnier - SÉQUELLES, UNE ENQUÊTE DE KATE MCDOUGALL « Épisode 4 »
  • Anne-Élisabeth Bossé - SÉRIE NOIRE - SAISON 2 « Épisode 21

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Sophie Lorain - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 2 « Épisode 36 »
  • Marie-Thérèse Fortin - MÉMOIRES VIVES « Épisode 81 »
  • Marilyse Bourke - O' « Changement de priorités »
  • Guylaine Tremblay - UNITÉ 9 « Épisode 89 »
  • Chantal Fontaine - YAMASKA VII « Épisode 158 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

  • Catherine-Anne Toupin - BOOMERANG « Le commencement de la fin »
  • Marie Soleil Dion - LA THÉORIE DU K.O. - SAISON 2 « Meilleur scénario original »
  • Julie Le Breton - LES BEAUX MALAISES - SAISON 3 « Don de soi »
  • Anne Dorval - LES PARENT VIII « Tout est une question de perspective »
  • Sophie Desmarais - MON EX À MOI « Être ou ne pas être exclusif »

Vous pouvez consulter la liste complète des nominations sur le site officiel des Prix Gémeaux.