Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Découvrez nos prédictions pour les Gémeaux 2017

Comme Feux a suscité énormément d'intérêt chez les Québécois l'automne dernier, nous avons la ferme impression que la série de Radio-Canada et son interprète principal, Alexandre Goyette, remporteront les honneurs ce dimanche.

Rémi-Pierre Paquin pourrait aussi se démarquer cette année alors que son personnage de l'infâme Bidou dans Les pays d'en haut a soulevé les passions dans les salons. Même chose pour Pier-Luc Funk, dont le personnage de Jérémie Gendron a donné froid dans le dos à bien des téléspectateurs.

L'heure bleue risque d'être récompensée à travers son actrice principale, Céline Bonnier, qui a livré une interprétation émouvante.

On espère aussi que Bianca Gervais, qui a subi un triste sort dans la dernière saison de Ruptures, sera honorée pour sa performance déchirante.

Voici nos prédictions en caractère gras dans la liste suivante :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

  • BLUE MOON - SAISON 2 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • FEUX - Valérie Allard, André Dupuy
  • L'IMPOSTEUR - Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée
  • LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 - Sophie Deschênes, François Rozon
  • RUPTURES - SAISON 2 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid
  • L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 - Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy
  • L'HEURE BLEUE - SAISON 1 - Anne Boyer, Michel d'Astous
  • O' - Sophie Deschênes
  • UNITÉ 9 - SAISON 5 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

  • BELLE ET BUM - SAISON 14 - Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay
  • EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 8 - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin
  • LA VOIX - Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman
  • LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - SAISON 7 - Marie-Ève Dallaire, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
  • MICROPHONE - Luc Benoit, Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde
  • UNIS PAR LE CHANT - Marleen Beaulieu, Hélène Larouche, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Ève Rocheleau, Richard Speer

MEILLEURE COMÉDIE

  • BOOMERANG - SAISON 2 - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon
  • LÂCHER PRISE - Vincent Gagné, François Rozon
  • LES PÊCHEURS - SAISON 4 - Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • LES SIMONE - Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette
  • TROP - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué »
  • Martin Petit – LES PÊCHEURS – SAISON 4 « Épisode 50 – Les Ha! Ha! »
  • Benoît Brière – MADAME LEBRUN « Épisode 5 – C’est qui la belle petite maman? »
  • Éric Bruneau – TROP « Épisode 7 »
  • Olivier Morin – WEB THÉRAPIE « Épisode 304 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

  • Catherine-Anne Toupin – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 14 – Non, je le veux »
  • Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE « Épisode 4 – Lust actually »
  • Anne-Élisabeth Bossé – LES SIMONE « Épisode 8 »
  • Evelyne Brochu – TROP « Épisode 7 »
  • Virginie Fortin – TROP « Épisode 3 »

MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

  • France Beaudoin – EN DIRECT DE L’UNIVERS - saison 8 « Épisode 199 - Guy A. Lepage »
  • Louis-José Houde – GALA ADISQ 2016
  • François Morency – GALA LES OLIVIER 2016
  • Marc Labrèche – Info, sexe et mensonges « Épisode 3 »
  • Véronique Cloutier – Votre beau programme « Épisode 5 - Jean-Michel Anctil »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Alexandre Goyette - FEUX - « Épisode 7 »
  • Marc-André Grondin - L'IMPOSTEUR « Épisode 2 - Flashback »
  • Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 18 »
  • David La Haye - MIRADOR « Épisode 4 - La démence à corps de Lewy »
  • Patrice Robitaille - VICTOR LESSARD « Épisode 7 - Les heures sombres »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Gabriel Sabourin - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 65 - Au secours de Benoît »
  • Benoît Gouin - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 4 »
  • Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 »
  • Stéphane Demers - O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! »
  • Guy Nadon - O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Karine Vanasse - BLUE MOON - SAISON 2 « Épisode 17 »
  • Macha Limonchik - FATALE-STATION « Épisode 9 - Le cadavre »
  • Maude Guérin - FEUX « Épisode 7 »
  • Sarah-Jeanne Labrosse - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 12 »
  • Mélissa Désormeaux-Poulin - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 14 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Sophie Lorain - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 69 - Un mariage et une tornade »
  • Julie Perreault - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 « Épisode 12 »
  • Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 2 »
  • Marie-Thérèse Fortin - MÉMOIRES VIVES « Épisode 105 »
  • Guylaine Tremblay - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 103 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Michel Charette - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 15 »
  • Rémi-Pierre Paquin - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 12 »
  • David Savard - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 2 « Épisode 18 - L'école du sang »
  • Martin Dubreuil - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 2 « Épisode 12 - Ne plus allez là »
  • Sébastien Huberdeau - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 13 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Vincent Graton - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 66 - Une autre chance »
  • Daniel Parent - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 « Épisode 6 »
  • Jean-Philippe Perras - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 6 »
  • Alex Vallée - MÉMOIRES VIVES « Épisode 96 »
  • Luc Guérin - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 99 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Micheline Lanctôt - FATALE-STATION « Épisode 2 - Le premier ciel »
  • Isabelle Vincent - FEUX « Épisode 5 »
  • Marie Brassard - L'IMPOSTEUR « Épisode 3 - Miracle »
  • Madeleine Péloquin - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 11 »
  • Bianca Gervais - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 13 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Catherine Renaud - MÉMOIRES VIVES « Épisode 104 »
  • Amélie Grenier - O' « Épisode 106 - Point de rupture »
  • Céline Bonnier - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 108 »
  • Angèle Coutu - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 113 »
  • Ayisha Issa - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 114 »

MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ

  • Chantal Lacroix – 8 Heures pour la cause « Épisode 6 - La Maison Aloïs Alzheimer »
  • Stéphane Bellavance – Au suivant! - saisons 1 et 2 « Épisode 5 »
  • Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! - Saison 7 « Épisode 150 »
  • Julie Snyder – Le Banquier « Épisode 164 - Ados »
  • Alexandre Barrette – Taxi Payant - Saison 8 « Épisode 19 »

MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • Julie Bélanger, José Gaudet – Ça finit bien la semaine - saison 7 « Épisode 156 »
  • Josélito Michaud - Céline, au-delà du rêve
  • Éric Salvail – En mode Salvail « Épisode 7 - Lisa Leblanc et Julie Perreault »
  • André Robitaille – Janine Sutto - à sa manière
  • Stéphan Bureau – Les Grandes entrevues 2016 « Ricardo Larrivée »

MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE

  • Stéphane Bellavance – Arrange-toi avec ça - Saison 3 « Épisode 1 - Une voleuse à l'escalade »
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - Cochon dingue « Épisode 29 - Banane »
  • Gregory Charles – Crescendo « Épisode 3 »
  • Anaïs Favron – Le Dernier Passager WIXX « Épisode 109 »
  • Nicolas Ouellet – PL>Y - saison 1 « Épisode 2 - Les prochaines stars du rock québécois »