Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Nominations ADISQ 2020 : Louis-Jean Cormier en tête

Les nommés de la 42e édition de l'ADISQ ont été dévoilés ce jeudi 1er octobre.

Louis-Jean Cormier, Les Cowboys Fringants, Bleu Jeans Bleu, Flore Laurentienne et Alexandra Stréliski sont en tête de peloton avec quatre nominations ou plus chacun.

C’est en direct du studio 42 de Radio-Canada, et en respectant toutes les règles sanitaires en vigueur, que Louis-José Houde animera son 15e Gala de l’ADISQ, le dimanche 1er novembre prochain, à 20 h, sur ICI TÉLÉ. Soyez-y! Voyez la plus récente vidéo de l'animateur au bas de l'article.

À noter que le Premier Gala de l’ADISQ, animé par Pierre Lapointe, sera exceptionnellement préenregistrée au Théâtre Corona et présenté à Télé-Québec, le mercredi 28 octobre, à 20 h, et en rappel le dimanche 1er novembre, à 17 h. Le Gala de l'industrie, lui, sera diffusé sur la plateforme PALMARESADISQ.CA, le lundi 26 octobre, à 16 h. 

Voici la liste complète des nommés pour le gala du soir, animé par Louis-José Houde :

Album de l'année - Adulte contemporain

  • À tous les vents, 2Frères
  • Quand la nuit tombe, Louis-Jean Cormier
  • Je viens d'ici, Kaïn
  • Pour déjouer l'ennui, Pierre Lapointe
  • La mort des étoiles, Les soeurs Boulay

Album de l'année - Folk

  • Grandeur mature, Émile Bilodeau
  • Sara Dufour, Sara Dufour
  • L'étrange pays, Jean Leloup
  • Boîte aux lettres, Les Hay Babies
  • Nature humaine, Alexandre Poulin

Album de l'année - Pop

  • 2, Ludovick Bourgeois
  • Objets perdus, Evelyne Brochu
  • Rien ne se perd, Marc Dupré
  • Feu, Laurence Nerbonne
  • SOMMM, SOMMM

Album de l'année - Rap

  • Le Phénix, il était plusieurs fois, Dramatik
  • Sainte-Foy, KNLO
  • Citadelle, LaF
  • Nul n'est roé en son royaume, Robert Nelson
  • Backstage, Souldia

Artiste autochtone de l'année

  • Anachnid
  • Elisapie
  • Matiu
  • Scott-Pien Picard
  • Shauit

Révélation de l'année

  • Evelyne Brochu
  • Flore Laurentienne
  • Miro
  • P'tit Belliveau
  • Eli Rose

Spectacle de l'année - Auteur, Compositeur, Interprète

  • Perfecto, Bleu Jeans Bleu
  • Robert en CharleboisScope, Robert Charlebois
  • Viens avec moi - L'opéra Rock, Les Hôtesses d'Hilaire
  • Tout ça pour ça, Loud
  • Inscape, Alexandra Stréliski

Auteur ou compositeur de l'année

  • Akena Okoko, auteurs variés/Louis-Nicolas Imbeau, compositeurs variés pour Sainte-Foy, KNLO
  • Stéphanie Boulay, Mélanie Boulay pour La mort des étoiles, Les soeurs Boulay
  • Mathieu David Gagnon pour Volume 1, Flore Laurentienne
  • Louis-Jean Cormier, Daniel Beaumont, Alan Côté, David Goudreault/Louis-Jean Cormier pour Quand la nuit tombe, Louis-Jean Cormier
  • Pierre Lapointe, auteurs variés/Pierre Lapointe, compositeurs variés pour Pour déjouer l'ennui, Pierre Lapointe

Groupe ou duo de l'année

  • 2Frères
  • Bleu Jeans Bleu
  • Kaïn
  • Les Cowboys Fringants
  • Les soeurs Boulay

Interprète féminine de l'année

  • Marie-Pierre Arthur
  • Isabelle Boulay
  • Marie-Mai
  • Ariane Moffatt
  • Alexandra Stréliski

Interprète masculin de l'année

  • Émile Bilodeau
  • Ludovick Bourgeois
  • Louis-Jean Cormier
  • Marc Dupré
  • Pierre Lapointe

Chanson de l'année

  • « À tous les vents », 2Frères
  • « Coton ouaté », Bleu Jeans Bleu
  • « Que sera ma vie », Ludovick Bourgeois
  • « Aime-moi encore », Roxane Bruneau
  • « Ne m'appelle pas », Coeur de pirate
  • « Je me moi », Louis-Jean Cormier
  • « Le bonheur », Corneille
  • « Par amour », Lara Fabian
  • « L'Amérique pleure », Les Cowboys Fringants
  • « Pour toi », Ariane Moffatt