Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Voici les nommés des prix Iris 2020 : Il pleuvait des oiseaux en tête

Bien que la cérémonie des prix Iris ait été annulée en raison de la crise, Québec Cinéma a décidé de remettre des trophées aux artistes et artisans du cinéma québécois malgré tout. L'organisme réfléchi actuellement à une manière concrète pour présenter le tout au public.

Ce jeudi 23 avril, Guillaume Lambert a annoncé, via la page Facebook de Québec Cinéma, l'ensemble des nommés dans les différentes catégories.

Le film Il pleuvait des oiseaux se démarque avec pas moins de 13 nominations. Mafia Inc tire également bien son épingle du jeu avec 10 citations. Le vingtième siècle et La femme de mon frère récoltent, de leur côté, 9 mentions.

Voici la liste complète des nommés de cette édition 2020, en confinement :

Meilleur film

  • Antigone
  • Fabuleuses
  • La femme de mon frère
  • Il pleuvait des oiseaux
  • Jeune Juliette
  • Kuessipan
  • Mafia Inc

Meilleur premier film

  • Mad Dog Labine - Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard - 1er scénario de Jonathan Beaulieu-Cyr, Renaud Lessard
  • Sympathie pour le diable - Guillaume de Fontenay - 1er scénario de Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault
  • Le vingtième siècle - Matthew Rankin - 1er scénario de Matthew Rankin

Meilleure réalisation

  • Monia Chokri - La femme de mon frère
  • Guillaume de Fontenay - Sympathie pour le diable
  • Sophie Deraspe - Antigone
  • Matthew Rankin - Le vingtième siècle
  • Myriam Verreault - Kuessipan

Meilleur scénario

  • Louise Archambault - Il pleuvait des oiseaux
  • Jean Barbe, Guillaume de Fontenay, Guillaume Vigneault - Sympathie pour le diable
  • Sophie Deraspe - Antigone
  • Anne Émond - Jeune Juliette
  • Naomi Fontaine, Myriam Verreault - Kuessipan

Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle

  • Anne-Élisabeth Bossé (Sophia) - La femme de mon frère
  • Anne Dorval (Isabelle Brodeur) - 14 jours 12 nuits
  • Léane Labrèche-Dor (Valérie) - Le rire
  • Andrée Lachapelle (Gertrude | Marie-Desneige) - Il pleuvait des oiseaux
  • Noémie O'Farrell (Laurie) - Fabuleuses

Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle

  • Robin Aubert (Bernard) - Jeune Juliette
  • Marc-André Grondin (Vincent «Vince »Gamache) - Mafia Inc
  • Patrick Hivon (Karim) - La femme de mon frère
  • Niels Schneider (Paul Marchand) - Sympathie pour le diable
  • Gilbert Sicotte (Charlie) - Il pleuvait des oiseaux

Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien

  • Micheline Bernard (Francine) - Matthias & Maxime
  • Juliette Gosselin (Clara Diamond) - Fabuleuses
  • Micheline Lanctôt (Jeanne) - Le rire
  • Eve Landry (Rafaëlle [Raf]) - Il pleuvait des oiseaux
  • Geneviève Schmidt (France Gauthier) - Menteur

Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

  • Robin Aubert (Réjean) - Merci pour tout
  • Sergio Castellitto (Francesco « Franck » Paternò) - Mafia Inc
  • Pier-Luc Funk (Rivette) - Matthias & Maxime
  • Sasson Gabai (Hichem) - La femme de mon frère
  • Rémy Girard (Tom) - Il pleuvait des oiseaux

Révélation de l'année

  • Catherine Chabot (Chloé Therrien) - Menteur
  • Sharon Fontaine-Ishpatao (Mikuan Vollant [16-21ans]) - Kuessipan
  • Alexane Jamieson (Juliette) - Jeune Juliette
  • Nahéma Ricci (Antigone) - Antigone
  • Lilou Roy-Lanouette (Yanna) - Jouliks

Meilleure distribution des rôles

  • Jacinthe Beaudet, Tobie Fraser, Geneviève Hébert, Myriam Verreault - Kuessipan
  • Nathalie Boutrie (Casting NB) - Jeune Juliette
  • Nathalie Boutrie (Casting NB) | Francis Cantin, Bruno Rosato (Casting Cantin Rosato) - Mafia Inc
  • Sophie Deraspe, Isabelle Couture | Pierre Pageau, Daniel Poisson (Gros Plan) - Antigone
  • Karel Quinn (Casting Karel Quinn) | Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) - Il pleuvait des oiseaux

Meilleure direction artistique

  • Éric Barbeau - La femme de mon frère
  • Dany Boivin - Le vingtième siècle
  • Marie-Claude Gosselin, Jean Lebourdais - Il pleuvait des oiseaux
  • Sylvain Lemaitre - Jeune Juliette
  • David Pelletier - Mafia Inc

Meilleure direction de la photographie

  • Yves Bélanger - 14 jours 12 nuits
  • Nicolas Canniccioni - Kuessipan
  • Josée Deshaies - La femme de mon frère
  • Mathieu Laverdière - Il pleuvait des oiseaux
  • André Turpin - Matthias & Maxime

Meilleur son

  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault - The Song of Names
  • Sylvain Bellemare, Jocelyn Caron, Bernard Gariépy Strobl - Sympathie pour le diable
  • Serge Boivin, Olivier Calvert, Samuel Gagnon-Thibodeau - Ville Neuve
  • Luc Boudrias, Sylvain Brassard, Jean Camden - Mafia Inc
  • Bernard Gariépy Strobl, Sacha Ratcliffe, Lynne Trépanier - Le vingtième siècle

Meilleur montage

  • Geoffrey Boulangé, Sophie Deraspe - Antigone
  • Monia Chokri, Justine Gauthier - La femme de mon frère
  • Xavier Dolan - Matthias & Maxime
  • Myriam Poirier - 14 jours 12 nuits
  • Matthew Rankin - Le vingtième siècle

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 - Alain Lachance, Jean-Pierre Riverin - The Song of Names
  • Mikros - Véronique Dessard, Philippe Frère - The Hummingbird Project
  • Oblique FX - Benoit Brière, Louis-Philippe Clavet, Kinga Sabela - Sympathie pour le diable

Meilleure musique originale

  • Andréa Bélanger, David Ratté (Will Driving West) - Il pleuvait des oiseaux
  • Jean-Michel Blais - Matthias & Maxime
  • Jean Massicotte, Jad Orphée Chami - Antigone
  • Howard Shore - The Song of Names
  • Peter Venne - Le vingtième siècle

Meilleurs costumes

  • Valérie Lévesque - Mafia Inc
  • Ginette Magny - Jouliks
  • Patricia McNeil - La femme de mon frère
  • Patricia McNeil - Le vingtième siècle
  • Caroline Poirier - Il pleuvait des oiseaux

Meilleur maquillage

  • Jeanne Lafond - Jouliks
  • Léonie Lévesque-Robert - Fabuleuses
  • Marlène Rouleau - Mafia Inc
  • Adriana Verbert - Le vingtième siècle
  • Erik Gosselin, Edwina Voda - Matthias & Maxime

Meilleure coiffure

  • Michelle Côté - The Song of Names
  • Stéphanie Deflandre - Mafia Inc
  • Nermin Grbic - Le vingtième siècle
  • Daniel Jacob - Fabuleuses
  • Martin Lapointe - Il pleuvait des oiseaux

Meilleur film documentaire

  • Alexandre le fou - Pedro Pires | Pedro Pires
  • Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains - Thomas Rinfret | Divertissement Breakout - Vito Balenzano, Bruno Rosato | Vélocité International - Valérie Bissonnette
  • Soleils noirs - Julien Elie | Cinéma Belmopán - Julien Elie
  • Xalko - Hind Benchekroun, Sami Mermer | Les films de la tortue - Hind Benchekroun | Sami Merme
  • Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah - Catherine Hébert | Les Films Camera Oscura - Christine Falco

Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Dominic Dorval, Vincent Masse, Thomas Rinfret, Richard Tremblay - Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains
  • Sami Mermer - Xalko
  • François Messier-Rheault, Ernesto Pardo - Soleils noirs
  • Pedro Pires - Alexandre le fou
  • Pedro Ruiz - Sur les toits Havane

Meilleur montage | Film documentaire

  • Benoit Côté, Thomas Rinfret - Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains
  • Sylvia De Angelis, Sophie Leblond, Pedro Pires - Alexandre le fou
  • Aube Foglia - Soleils noirs
  • Annie Jean - Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah
  • Natalie Lamoureux - Une femme, ma mère

Meilleur son | Film documentaire

  • Wolfgang Beck, Mustafa Bölükbasi, Kerem Çakir, Huseyin Can Erol, Sonat Hançer, Eric Leboeuf, Bruno Pucella, Ibrahim Tarhan, Yener Yalçin, Tolga Yelekçi - Échos d'Istanbul
  • Luc Boudrias, Patrice LeBlanc - Une femme, ma mère
  • Sylvain Brassard, Benoit Leduc, Gaël Poisson Lemay - Alexandre le fou
  • Shelley Craig, Marie-Pierre Grenier, Luc Léger, Geoffrey Mitchell - La fin des terres
  • René Portillo - Sur les toits Havane

Meilleur court métrage | Fiction

  • Je finirai en prison - Alexandre Dostie | Art & Essai - Hany Ouichou
  • Jojo - Guillaume Laurin | Couronne Nord - Fanny Forest, Julie Groleau, Guillaume Laurin
  • Juste moi et toi - Sandrine Brodeur-Desrosiers | Les Films Camera Oscura - Johannie Deschambault
  • SDR - Alexa-Jeanne Dubé | À Deux - Emili Mercier
  • Une bombe au coeur - Rémi St-Michel | Christal Films Productions - Christian Larouche | Panache Films - Sébastien Létourneau

Meilleur court métrage | Animation

  • Le cortège - Pascal Blanchet, Rodolphe Saint-Gelais | Office national du film du Canada - Julie Roy
  • Le mal du siècle - Catherine Lepage | Office national du film du Canada - Marc Bertrand
  • Organic - Steven Woloshen | Steven Woloshen
  • Physique de la tristesse - Theodore Ushev | Office national du film du Canada - Marc Bertrand
  • Les vêtements - Caroline Blais | Caroline Blais

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • Antigone - Sophie Deraspe | ACPAV - Marc Daigle | Maison 4:3
  • La femme de mon frère - Monia Chokri | Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant | Les Films Séville
  • Genèse - Philippe Lesage | Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin | FunFilm Distribution
  • Kuessipan - Myriam Verreault | Max Films Média - Félize Frappier | Filmoption International
  • Mathias et Maxime - Xavier Dolan | Productions Sons of Manual - Xavier Dolan, Nancy Grant | Les films Séville
  • Répertoire des villes disparues - Denis Côté | Couzin Films - Ziad Touma | Maison 4:3

Prix du public

  • La femme de mon frère - Monia Chokri 
  • Il pleuvait des oiseaux - Louise Archambault
  • Mafia Inc - Daniel Grou (Podz)
  • Menteur - Émile Gaudreault
  • Merci pour tout - Louise Archambault

Iris Hommage

  • Alanis Obomsawin, Cinéaste