Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Oscars 2021 : Nomadland sacré meilleur film

Contre toute attente, les Oscars 2021 ont eu lieu en présentiel, au Dolby Theater, malgré la pandémie.

Évidemment, la disposition de la salle avait été revue afin de respecter une certaine distanciation et le tapis rouge, généralement bondé et effervescent, était beaucoup plus calme.

Le film Nomadland a reçu les honneurs les plus prestigieux, soit « Meilleur film », « Meilleure réalisatrice » et « Meilleure actrice ». Anthony Hopkins s'est vu, quant à lui, décerner le prix du « Meilleur acteur », mais il n'était pas présent pour recevoir son trophée.

Soul de Pixar a été élu « Meilleur film d'animation » et les longs métrages The Father et Promising Young Woman ont respectivement remporté les statuettes du « Meilleur scénario adapté » et du « Meilleur scénario original ».

Découvrez ici les plus belles robes de la soirée.

Voici la liste complète des gagnants (en caractère gras) :

Meilleur film

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland (gagnant)
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Meilleur acteur dans un premier rôle

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father (gagnant)
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Meilleur actrice dans un premier rôle

  • Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland (gagnante)
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Meilleur acteur dans un rôle de soutien

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah (gagnant)
  • Leslie Odom, Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Meilleure actrice dans un rôle de soutien

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari (gagnante)

Meilleur réalisateur

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloe Zhao, Nomadland (gagnante)
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Meilleure direction photo

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank (gagnant)
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago Seven

Meilleur scénario adapté

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Father (gagnant)
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • The White Tiger

Meilleur scénario original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman (gagnant)
  • Sound of Metal
  • The Trail of the Chicago 7

Meilleur montage

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal (gagnant)
  • The Trial of the Chicago Seven

Meilleur film international

  • Another Round (gagnant)
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Meilleur film d'animation

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul (gagnant)
  • Wolfwalkers

Meilleur court métrage d'animation

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You (gagnant)
  • Opera
  • Yes People

Meilleure chanson originale

  • « Fight For You », Judas and the Black Messiah (gagnant)
  • « Hear My Voice », The Trail of the Chicago 7
  • « Husavik », Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • « Io Si », The Life Ahead
  • « Speak Now », One Night in Miami

Meilleure trame sonore

  • Da Five Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul (gagnant)

Meilleur son

  • Greyhound
  • Sound of Metal (gagnant)
  • Mank
  • News of the World
  • Soul

Meilleur documentaire

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher (gagnant)
  • Time

Meilleur court métrage documentaire

  • Colette (gagnant)
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey's Black Bottom (gagnant)
  • Mank
  • Pinocchio

Meilleurs costumes

  • Emma
  • Ma Rainey's Black Bottom (gagnant)
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Meilleur court métrage

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers (gagnant)
  • White Eye

Meilleure direction artistique

  • The Father
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank (gagnant)
  • News of the World
  • Tenet

Meilleurs effets spéciaux

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet (gagnant)