Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité

Oscars 2018 : La liste complète des nominations

Les voici :

Meilleur film

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleur actrice

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Meilleur acteur

  • Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J Israel, Esq

Meilleure actrice de soutien

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Meilleur acteur de soutien

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleur réalisateur

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo Del Toro,The Shape of Water

Meilleur scénario adapté

  • Call Me By Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter et Michael H. Weber
  • Logan, Scott Frank, James Mangold et Michael Green
  • Molly's Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams et Dee Rees

Meilleur scénario original

  • The Big Sick, Emily V Gordon et Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Meilleur film en langue étrangère

  • A Fantastic Woman (Chili)
  • The Insult (Liban)
  • Loveless (Russie)
  • On Body and Soul (Hongrie)
  • The Square (Suisse)

Meilleure chanson originale

  • « Mighty River », Mudbound (Mary J Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson)
  • « The Mystery of Love », Call Me By Your Name (Sufjan Stevens)
  • « Remember Me », Coco (Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez)
  • « Stand Up for Something », Marshall (Common et Diane Warren)
  • « This Is Me », The Greatest Showman (Benji Pasek et Justin Paul)

Meilleure trame sonore

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Meilleur film d'animation

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Meilleur film documentaire

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Meilleure direction photo

  • Blade Runner 2049, Roger Deakins
  • Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  • Dunkirk, Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, Rachel Morrison
  • The Shape of Water, Dan Laustsen

Meilleurs costumes

  • Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape of Water, Luis Sequeira
  • Victoria and Abdul, Consolata Boyle

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick
  • Victoria and Abdul, Daniel Phillips et Lou Sheppard
  • Wonder, Arjen Tuiten

Meilleure direction artistique

  • Beauty and the Beast, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner; Alessandra Querzola
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley; Gary Fettis
  • The Shape of Water, Paul Denham Austerberry; Shane Vieau et Jeff Melvin

Meilleurs effets spéciaux

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover
  • Guardian of the Galaxy Vol 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick
  • Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist

Meilleur montage

  • Baby Driver, Paul Machliss et Jonathan Amos
  • Dunkirk, Lee Smith
  • I, Tonya, Tatiana S Riegel
  • The Shape of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Meilleur montage sonore

  • Baby Driver, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Mark Mangini et Theo Green
  • Dunkirk, Richard King et Alex Gibson
  • The Shape of Water, Nathan Robitaille et Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood et Ren Klyce

Meilleur mix sonore

  • Baby Driver, Julian Slater, Tim Cave-in et Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth
  • Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier
  • Star Wars: The Last Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson

Meilleur court métrage d'animation

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court métrage

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Meilleur court métrage documentaire

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop