Showbizz.net - Télévision, cinéma, stars & spectacles!

Publicité
Gala Québec Cinéma

La déesse des mouches à feu part en tête des nominations du Gala Québec Cinéma 2021

Les finalistes dans les 30 catégories des Prix Iris 2021 ont été dévoilés, ce lundi 26 avril, en vue de la diffusion des deux galas Québec Cinéma, en juin prochain.

Pour cette édition, deux nouvelles catégories ont été ajoutées : Meilleure musique originale pour un film documentaire, et Meilleur court-métrage documentaire.

Le film La déesse des mouches à feu d’Anaïs Barbeau-Lavalette part favori avec pas moins de 15 nominations, dont Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario, Révélation de l’année (Kelly Depeault), Meilleure direction de la photographie et Meilleur montage.

Souterrain de Sophie Dupuis et Le Club Vinland de Benoît Pilon suivent de près avec 13 nominations chacun, tandis que My Salinger Year de Philippe Falardeau s’illustre dans 11 catégories, Target Number One de Daniel Roby dans 10 catégories, et Jusqu’au déclin de Patrice Laliberté dans huit catégories.

Notons qu’en cette année de pandémie, la direction de Québec Cinéma a pris la décision de rendre les 16 longs métrages de fiction québécois nommés éligibles pour le Prix du public.

Animé par Didier Lucien, le Gala Artisans sera diffusé le jeudi 3 juin à 20 h, sur les ondes d'ARTV.

Animé par Geneviève Schmidt, le Gala Québec Cinéma sera diffusé le dimanche 6 juin à 20 h, sur les ondes d'ICI Télé.

Découvrez ci-dessous la liste complète des nommés :

Meilleur film

  • Le Club Vinland
  • La déesse des mouches à feu
  • My Salinger Year
  • Nadia, Butterfly
  • Souterrain

Meilleur premier film

  • Félix et le trésor de Morgäa
  • Jusqu’au déclin
  • Vacarme

Meilleure réalisation

  • Anaïs Barbeau-Lavalette – La déesse des mouches à feu
  • Sophie Dupuis – Souterrain
  • Philippe Falardeau – My Salinger Year
  • Benoit Pilon – Le Club Vinland
  • Daniel Roby – Target Number One

Meilleur scénario

  • Normand Bergeron, Benoit Pilon, Marc Robitaille – Le Club Vinland
  • Sophie Dupuis – Souterrain
  • Philippe Falardeau – My Salinger Year
  • Catherine Léger – La déesse des mouches à feu
  • Daniel Roby – Target Number One 

Meilleure interprétation féminine | Premier rôle

  • Émilie Bierre – Les Nôtres
  • Marie-Evelyne Lessard – Jusqu’au déclin
  • Margaret Qualley – My Salinger Year
  • Sarah Sutherland – Like a House on Fire
  • Karelle Tremblay – Death of a Ladies’ Man

Meilleure interprétation masculine | Premier rôle

  • Réal Bossé – Jusqu’au déclin
  • Paul Doucet – Les Nôtres
  • Patrick Hivon – Mont Foster
  • Antoine Olivier Pilon – Target Number One
  • Sébastien Ricard – Le Club Vinland

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

  • Sophie Desmarais – Vacarme
  • Marianne Farley – Les Nôtres
  • Éléonore Loiselle – La déesse des mouches à feu
  • Caroline Néron – La déesse des mouches à feu
  • Sigourney Weaver – My Salinger Year 

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

  • Normand D’Amour – La déesse des mouches à feu
  • Rémy Girard – Le Club Vinland
  • James Hyndman – Souterrain
  • Robin L’Houmeau – La déesse des mouches à feu
  • Théodore Pellerin – Souterrain

Révélation de l’année

  • Kelly Depeault – La déesse des mouches à feu
  • Jasmine Lemée – Mon cirque à moi
  • Rosalie Pépin – Vacarme
  • Joakim Robillard – Souterrain
  • Arnaud Vachon – Le Club Vinland

Meilleure distribution des rôles

  • Deirdre Bowen, Heidi Levitt, Bruno Rosato, Supattra « Pum » Punyadee – Target Number One
  • Marjolaine Lachance – Les Nôtres
  • Marjolaine Lachance – Souterrain
  • Murielle La Ferrière, Marie-Claude Robitaille – La déesse des mouches à feu
  • Pierre Pageau, Daniel Poisson – Le Club Vinland

Meilleure direction artistique

  • Patrice Bengle, Louise Tremblay – Le Club Vinland
  • Elise de Blois, Claude Tremblay – My Salinger Year
  • Sylvain Lemaitre, Louisa Schabas – Blood Quantum
  • David Pelletier – Mon cirque à moi
  • David Pelletier – Target Number One

Meilleure direction de la photographie

  • Jonathan Decoste – La déesse des mouches à feu
  • François Gamache – Le Club Vinland
  • Mathieu Laverdière – Souterrain
  • Tobie Marier Robitaille – La nuit des rois
  • Sara Mishara – My Salinger Year

Meilleur son

  • Pierre-Jules Audet, Emmanuel Croset, Michel Tsagli – La nuit des rois
  • Sylvain Bellemare, Paul Col, Bernard Gariépy Strobl, Martyne Morin – La déesse des mouches à feu
  • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, François Grenon – Jusqu’au déclin
  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Martyne Morin – Nadia, Butterfly
  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Patrice LeBlanc – Souterrain

Meilleur montage

  • Aube Foglia – La nuit des rois
  • Michel Grou – Souterrain
  • Stéphane Lafleur – La déesse des mouches à feu 
  • Arthur Tarnowski – Jusqu’au déclin
  • Yvann Thibaudeau – Target Number One

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 – Sébastien Chartier, Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine – Jusqu’au déclin
  • Real by Fake – Michael Beaulac, Marie-Hélène Panisset – Target Number One
  • The Workshop – Barbara Rosenstein, Josh Sherrett – Blood Quantum

Meilleure musique originale

  • Olivier Alary – La nuit des rois
  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel – Souterrain
  • Guido Del Fabbro, Pierre Lapointe – Le Club Vinland
  • Jean-Phi Goncalves, Éloi Painchaud, Jorane Pelletier – Target Number One
  • Martin Léon – My Salinger Year

Meilleurs costumes

  • Caroline Bodson – Souterrain
  • Francesca Chamberland – Le Club Vinland
  • Patricia McNeil, Ann Roth – My Salinger Year
  • Noémi Poulin – Blood Quantum
  • Sharon Scott – Mon cirque à moi

Meilleur maquillage

  • Kathryn Casault – La déesse des mouches à feu
  • Dominique T. Hasbani – Jusqu’au déclin
  • Audray Adam, Sandra Ruel – Souterrain
  • Joan-Patricia Parris, Nancy Ferlatte, Erik Gosselin – Blood Quantum
  • Larysa Chernienko, Natalie Trépanier – Target Number One

Meilleure coiffure

  • Michelle Côté – My Salinger Year
  • Stéphanie DeFlandre – Mon cirque à moi
  • André Duval – Le Club Vinland
  • Marcelo Padovani – Blood Quantum
  • Johanne Paiement – La déesse des mouches à feu

Meilleur film documentaire

  • Errance sans retour
  • The Forbidden Reel
  • Je m’appelle humain
  • Tant que j’ai du respir dans le corps
  • Wintopia

Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Sarah Baril Gaudet – Passage
  • Hugo Gendron, Michel Valiquette – Je m’appelle humain
  • Olivier Higgins, Renaud Philippe – Errance sans retour
  • Mathieu Perrault Lapierre – The 108 Journey
  • Marianne Ploska – Prière pour une mitaine perdue

Meilleur son | Film documentaire

  • Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias, Olivier Higgins, Kala Miya – Errance sans retour
  • Stéphane Barsalou, Claude Beaugrand, Julie Innes – Le château
  • Marie-Andrée Cormier, Olivier Germain, Marie-Pierre Grenier – Prière pour une mitaine perdue
  • Benoît Dame, Catherine Van Der Donckt – Jongué, carnet nomade
  • Olivier Germain, Marie-Pierre Grenier – Wintopia

Meilleur montage | Film documentaire

  • Anouk Deschênes – Wintopia 
  • Olivier Higgins, Amélie Labrèche – Errance sans retour
  • Annie Jean – Le château
  • Annie Jean – The Forbidden Reel
  • Alexandre Lachance – Je m’appelle humain

Meilleure musique originale | Film documentaire

  • Tom Brunt – Prière pour une mitaine perdue
  • Martin Dumais – Errance sans retour
  • Justin Guzzwell, Tyr Jami, Eric Shaw – Sisters: Dream & Variations
  • Mathieu Perrault Lapierre – The 108 Journey
  • Claude Rivest – Jongué, carnet nomade

Meilleur court métrage | Fiction

  • Aniksha
  • Comme une comète
  • Écume
  • Goodbye Golovin
  • Lune

Meilleur court métrage | Animation

  • Barcelona de Foc
  • The Fourfold
  • In the Shadow of the Pines
  • Moi, Barnabé
  • La saison des hibiscus

Meilleur court métrage | Documentaire

  • Clebs
  • Le frère
  • Life of a Dog
  • Nitrate
  • Port d’attache

Prix du public

  • Le Club Vinland
  • La déesse des mouches à feu
  • Félix et le trésor de Morgäa
  • Flashwood
  • Jusqu’au déclin
  • Like a House on Fire
  • Mon cirque à moi
  • Mont Foster
  • My Salinger Year
  • Nadia, Butterfly
  • Les Nôtres
  • Rustic Oracle
  • Le sang du pélican
  • Slaxx
  • Target Number One
  • We Had It Coming

Iris Hommage

  • Association coopérative de productions audiovisuelles (ACPAV)