Publicité
Cinéma

Jutra 2016 : Les nominations annoncées

Lundi, en direct du Monument-National, Pénélope McQaude et Stéphane Bellavance ont annoncé les nommés de la prochaine cérémonie des Jutra, qu'ils animeront le 20 mars prochain.

La passion d'Augustine et Corbo ressortent du lot avec 10 nominations chacun. Elephant Song de Charles Binamé s'illustre également avec 8 nominations, ainsi que Les êtres chers d'Anne Émond avec 7. Turbo Kid et Guibord s'en va-t-en guerre récoltent pour leur part 4 nominations chacune.

Voici la liste complète des nommés dans chacune des catégories :

MEILLEUR FILM

Corbo - Mathieu Denis (Max Films Média - Félize Frappier)

Les démons - Philippe Lesage (Les films de l'autre, L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin / Philippe Lesage)

Les êtres chers - Anne Émond (Metafilms -Sylvain Corbeil, Nancy Grant)

Félix et Meira - Maxime Giroux (Metafilms -Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)

La passion d'Augustine - Léa Pool (Lyla Films - Lyse Lafontaine, François Tremblay)

MEILLEUR ACTEUR

Xavier Dolan (Michael Aleen) -Elephant Song

Maxim Gaudette (David) -Les êtres chers

Alexandre Landry (Alex)-L'amour au temps de la guerre civile

Paul Savoie (Nicolas) -Le journal d'un vieil homme

Gilbert Sicotte (Roland) -Paul à Québec

MEILLEURE ACTRICE

Céline Bonnier (Mère Augustine) - La passion d'Augustine

Laurence Leboeuf (Apple) - Turbo Kid

Fanny Mallette (Irène Collin) - Chorus

Anna Mouglalis (Anna) - Anna

Hadas Yaron (Meira) - Félix et Meira

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Irdens Exantus (Souverain Pascal) - Guibord s'en va-t-en guerre

Salim Kechiouche (Khadafi) - Noir

Jean-Simon Leduc (Bruno) - L'amour au temps de la guerre civile

Tony Nardi (Nicola Corbo) - Corbo

Luzer Twersky (Shulem) - Félix et Meira

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Christine Beaulieu (Roxanne Séguin) - Le mirage

Schelby Jean-Baptiste (Wendy) - Scratch

Catherine-Audrey Lachapelle (Jeanne) - L'amour au temps de la guerre civile

Diane Lavallée (Sœur Lise) - La passion d'Augustine

Lysandre Ménard (Alice) - La passion d'Augustine

MEILLEUR SCÉNARIO

Mathieu Denis - Corbo

Anne Émond - Les êtres chers

Alexandre Laferrière, Maxime Giroux - Félix et Meira

Céleste Parr - Gurov & Anna

Marie Vien, Léa Pool - La passion d'Augustine

MEILLEURE RÉALISATION

Mathieu Denis - Corbo

Anne Émond - Les êtres chers

Maxime Giroux - Félix et Meira

Philippe Lesage - Les démons

Léa Pool - La passion d'Augustine

MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE D'ANIMATION

All the Rage - Alexandra Lemay (ONF - Maral Mohammadian)

Autos Portraits - Claude Cloutier (ONF - Julie Roy)

My Heart Attack - Sheldon Cohen (ONF - Marcy Page, Jelena Popović)

Sonámbulo - Theodore Ushev (Theodore Ushev)

Squame - Nicolas Brault (Nicolas Brault Films - Nicolas Brault)

MEILLEUR COURT OU MOYEN MÉTRAGE DE FICTION

Bleu Tonnerre - Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné (Voyelles Films - Ménaïc Raoul, Gabrielle Tougas-Fréchette)

Le cycle des moteurs - Patrice Laliberté (Couronne Nord - Julie Groleau)

Maurice- François Jaros (La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, François Jaros)

Le pédophile - Ara Ball (Les Enfants Terribles - Estelle Champoux, Jean-Philippe Bernier)

Star - Emilie Mannering (Colonelle Films - Sarah Mannering)

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

L'empreinte - Carole Poliquin, Yvan Dubuc (Les productions ISCA - Carole Poliquin)

L'or du golfe - Ian Jaquier (Laterna Films - Denis McCready)

Ouïghours, prisonniers de l'absurde - Patricio Henriquez (Macumba média - Patricio Henriquez / ONF - Colette Loumède)

Le prix à payer - Harold Crooks (InformAction Films - Nathalie Barton)

Le profil Amina - Sophie Deraspe (Esperamos - Isabelle Couture / ONF - Nathalie Cloutier)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Philippe Arseneau Bussières - La guerre des tuques 3D

Éric Barbeau - Corbo

Éric Barbeau - Les êtres chers

Patrice Bengle - La passion d'Augustine

François Séguin - Brooklyn

MEILLEURS COSTUMES

Mario Davignon - After the Ball

Michèle Hamel - La passion d'Augustine

Judy Jonker - Corbo

Ginette Magny - Elephant Song

Éric Poirier - Turbo Kid

MEILLEURE COIFFURE

Réjean Goderre - Elephant Song

Martin Lapointe - Corbo

Martin Lapointe - Les êtres chers

Martin Lapointe - La passion d'Augustine

Martin Lapointe - Ville-Marie

MEILLEUR MAQUILLAGE

Catherine Beaudoin - Anna

Nicole Lapierre - Elephant Song

Lizane LaSalle - Corbo

Joan-Patricia Parris - Le scaphandrier

Olivier Xavier - Turbo Kid

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin - Corbo

Yves Bélanger - Brooklyn

Serge Desrosiers - Ville-Marie

Pierre Gill - Elephant Song

Daniel Jobin - La passion d'Augustine

MEILLEUR MONTAGE

Mathieu Bouchard-Malo - Les êtres chers

Richard Comeau - Guibord s'en va-t-en guerre

François Delisle - Chorus

Dominique Fortin - Elephant Song

Hubert Hayaud - Scratch

MEILLEUR SON

François Grenon, Sylvain Bellemare, Luc Boudrias - Le bruit des arbres

Claude La Haye, Claude Beaugrand, Luc Boudrias, Patrick Lalonde - Elephant Song

Claude La Haye, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl - Guibord s'en va-t-en guerre

Claude La Haye, Patrice Leblanc, Bernard Gariépy Strobl - Corbo

Raymond Vermette, Christian Rivest, Stéphane Bergeron, Guy Pelletier, Julie Dufour - La guerre des tuques 3D

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi (Le Matos) - Turbo Kid

Michel Corriveau - Anna

Gaëtan Gravel, Patrice Dubuc - Elephant Song

Martin Léon - Guibord s'en va-t-en guerre

Jenny Salgado, André Courcy, Luc St-Pierre - Scratch

JUTRA-HOMMAGE

François Dompierre

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ À L'EXTÉRIEUR DU QUÉBEC

Chorus - François Delisle (Films 53/12 - Maxime Bernard, François Delisle)

Elephant Song - Charles Binamé (Melenny Productions - Richard Goudreau, Lenny Jo Goudreau)

Félix et Meira - Maxime Giroux (Metafilms -Sylvain Corbeil, Nancy Grant / Maxime Giroux)

La passion d'Augustine - Léa Pool (Lyla Films - Lyse Lafontaine, François Tremblay)

Turbo Kid - Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell (EMAfilms - Anne-Marie Gélinas, Benoît Beaulieu / T&A - Tim Riley, Anthony Timpson)