Publicité
Liste des nommés

1991 de Ricardo Trogi en tête des nominations du Gala Québec Cinéma 2019

La liste complète des nominations du Gala Québec Cinéma 2019 a été annoncée ce jeudi.

Cette année, c'est le film 1991 de Ricardo Trogi qui mène le bal avec un total de 16 citations, dont Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur scénario et Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle pour Jean-Carl Boucher.

Le drame À tous ceux qui ne me lisent pas de Yan Giroux s'en tire aussi très bien avec 12 nominations.

Dans la catégorie Prix du public, 1991 affronte La Bolduc, La chute de l’empire américain, La course des tuques et La disparition des lucioles.

À noter que Maripier Morin reçoit une nomination dans la catégorie Révélation de l'année pour son rôle dans le plus récent film de Denys Arcand. Il faut d'ailleurs se rappeler que les critiques avaient été particulièrement élogieuses à son égard.

Rappelons que Jean-René Dufort a annoncé la semaine dernière les nommés des Aurores qui récompensent le meilleur du pire du cinéma québécois. Voyez les pires films et interprétations de 2019 ici.

Voyez ci-dessous la liste complète des nommés :

Meilleur film

  • 1991
  • À tous ceux qui ne me lisent pas
  • La Bolduc
  • Genèse
  • La grande noirceur 
  • Répertoire des villes disparues
  • Une colonie

Meilleur premier film

Sera annoncé lors du Gala Québec Cinéma

Meilleure réalisation

  • Denis Côté - Répertoire des villes disparues
  • Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie
  • Maxime Giroux - La grande noirceur
  • Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Ricardo Trogi - 1991

Meilleur scénario

  • Guillaume Corbeil, Yan Giroux - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Geneviève Dulude-De Celles - Une colonie
  • André Gulluni, Claude Lalonde - Origami
  • Eric K. Boulianne - Avant qu'on explose
  • Ricardo Trogi - 1991

Meilleure interprétation féminine | Premier rôle

  • Josée Deschênes (Gisèle Dubé) - Répertoire des villes disparues
  • Debbie Lynch-White (Mary Travers) - La Bolduc
  • Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé) - Les salopes ou le sucre naturel de la peau
  • Karelle Tremblay (Léo) - La disparition des lucioles
  • Carla Turcotte (Sasha) - Sashinka

Meilleure interprétation masculine | Premier rôle

  • Jean-Carl Boucher (Ricardo) - 1991
  • Pierre-Luc Brillant (Steve) - La disparition des lucioles
  • Martin Dubreuil (Yves Boisvert) - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Patrick Hivon (Kevin) - Nous sommes Gold
  • Théodore Pellerin (Guillaume) - Genèse

Meilleure interprétation féminine | Rôle de soutien

  • Sandrine Bisson (Claudette) - 1991
  • Céline Bonnier (Dyane) - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Larissa Corriveau (Adèle) - Répertoire des villes disparues
  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard) - Dérive
  • Natalia Dontcheva (Elena) - Sashinka

Meilleure interprétation masculine | Rôle de soutien

  • Robin Aubert (Henri) - Une colonie
  • Pier-Luc Funk (Maxime) - Genèse
  • Vincent Leclerc (Jean-Claude) - La Chute de l'empire américain
  • Alexandre Nachi (Arturo) - 1991
  • Henri Picard (Marc) - À tous ceux qui ne me lisent pas

Révélation de l'année

  • Émilie Bierre (Mylia) - Une colonie
  • Irlande Côté (Camille) - Une colonie
  • Lévi Doré (Steeve Simard) - La chute de Sparte
  • Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine) - La Chute de l'empire américain
  • Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy) - Une colonie

Meilleure distribution des rôles

  • Nathalie Boutrie (Casting NB) - La chute de Sparte
  • Ariane Castellanos - Une colonie
  • Chloé Cinq-Mars - Dérive
  • Denis Côté - Répertoire des villes disparues
  • Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer - Sashinka

Meilleure direction artistique

  • Sylvain Dion, Patricia McNeil - La grande noirceur
  • Raymond Dupuis - La Bolduc
  • Marie-Pier Fortier - Répertoire des villes disparues
  • Marie-Claude Gosselin - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Christian Legaré - 1991

Meilleure direction de la photographie

  • Steve Asselin - 1991
  • Ian Lagarde - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • François Messier-Rheault - Répertoire des villes disparues
  • Sara Mishara - La grande noirceur
  • Ronald Plante - La Bolduc

Meilleur son

  • Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye - Allure
  • Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil - La Bolduc
  • Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil - La disparition des lucioles
  • Luc Boudrias, Frédéric Cloutier, Stephen De Oliveira - La grande noirceur
  • Sylvain Brassard, Michel Lecoufle - 1991

Meilleur montage

  • Michel Arcand - La Bolduc
  • Mathieu Bouchard-Malo - Genèse
  • Mathieu Bouchard-Malo - La grande noirceur
  • Elric Robichon - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Yvann Thibaudeau - 1991

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24 - Jean-François "Jafaz" Ferland, Marie-Claude Lafontaine - La Bolduc
  • Fix Studio - Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX - Benoît Brière, Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue - Dans la brume
  • Fly Studio - Jean-Pierre Boies, Jean-François Talbot - 1991

Meilleure musique originale

  • Olivier Alary - La grande noirceur
  • Philippe B - Nous sommes Gold
  • Frédéric Bégin - 1991
  • Philippe Brault - La disparition des lucioles
  • Peter Venne - Avant qu'on explose

Meilleurs costumes

  • Caroline Bodson - Répertoire des villes disparues
  • Mariane Carter - La Bolduc
  • Mélanie Garcia - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Anne-Karine Gauthier - 1991
  • Patricia McNeil - La grande noirceur

Meilleur maquillage

  • Audrey Bitton - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • Virginie Boudreau - 1991
  • Nicole Lapierre - La Bolduc
  • Léonie Lévesque-Robert - Une colonie (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani - Genèse (ex aequo)
  • Dominique T. Hasbani - Répertoire des villes disparues

Meilleure coiffure

  • Nathalie Dion - À tous ceux qui ne me lisent pas
  • André Duval - La chute de Sparte
  • Daniel Jacob - 1991
  • Martin Lapointe - La Bolduc
  • Dominique T. Hasbani - Répertoire des villes disparues

Meilleur film documentaire

  • Anote's Ark - Matthieu Rytz
  • L'autre Rio - Émilie Beaulieu-Guérette
  • Cielo - Alison McAlpine
  • Innu Nikamu : Chanter la résistance - Kevin Bacon Hervieux
  • Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland

Meilleure direction de la photographie | Film documentaire

  • Benjamín Echazarreta - Cielo
  • Danae Elon, Itamar Mendes Flohr - A Sister's Song
  • Sylvestre Guidi - New Memories
  • Alexandre Lampron - Des histoires inventées
  • Matthieu Rytz - Anote's Ark

Meilleur montage | Film documentaire

  • Mila Aung-Thwin, Oana Suteu Khintirian - Anote's Ark
  • Natacha Dufaux - L'autre Rio
  • Vincent Guignard, Alexandre Leblanc - A Sister's Song
  • Catherine Legault - Les lettres de ma mère
  • René Roberge - Pauline Julien, intime et politique

Meilleur son | Film documentaire

  • Les lettres de ma mère
  • L'autre Rio
  • Ceux qui viendront, l'entendront
  • Pauline Julien, intime et politique
  •  Cielo

Meilleur court métrage | Fiction

  • Brotherhood - Meryam Joobeur
  • Fauve - Jérémy Comte
  • Lunar - Orbit Rendezvous
  • Milk - Santiago Menghini
  • Mon Boy - Sarah Pellerin

Meilleur court métrage | Animation

  • Bone Mother - Dale Hayward, Sylvie Trouvé
  • La chambre des filles - Claire Brognez
  • Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hébert
  • Not Your Panda - Tigris Alt Sakda
  • Le sujet - Patrick Bouchard

Prix du public

  • 1991
  • La Bolduc
  • La Chute de l'empire américain
  • La Course des tuques
  • La disparition des lucioles

Iris Hommage

Sera annoncé ultérieurement

Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec

  • La Chute de l'empire américain
  • Cielo 
  • La Course des tuques
  • La disparition des lucioles
  • Eye on Juliet