Nominations Prix Gémeaux 2018 : District 31 et Fugueuse grands favoris

,

Le Bye Bye 2017, Lâcher prise et Les Pays d’en haut suivent de près.

Ce jeudi étaient dévoilés tous les nommés de la 33e cérémonie des Prix Gémeaux.

C’est l’animateur du gala principal, Jean-Philippe Wauthier, en compagnie de Mariloup Wolfe qui ont procédé au grand dévoilement, devant plusieurs artistes réjouis.

Ainsi, District 31 et Fugueuse récoltent tous les deux douze nominations, suivi du Bye Bye 2017 qui en reçoit onze, puis des séries Lâcher prise et Les Pays d’en haut qui en ont dix. Précisons qu’une grande partie des nombreux prix seront remis hors d’ondes.

Rappelons que l’an dernier, District 31 n’avait pas eu le droit de s’inscrire dans les catégories principales, mais la situation a été rectifiée cette année. Les détails sont ici à ce sujet.

Découvrez ci-dessous les nominations dans les catégories principales et dont les prix seront remis lors du gala télévisé qui sera présenté à ICI Radio-Canada le 16 septembre prochain, dès 20 h.

Meilleure série dramatique

  • Blue Moon
  • Faits divers – saison 1
  • Fugueuse
  • L’imposteur la suite
  • Olivier
  • Plan B

Meilleure série dramatique annuelle

  • Au secours de Béatrice – saison 4
  • District 31
  • L’Échappée – saison 2
  • Mémoires vives – saison 5
  • Unité 9

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

  • 1res fois
  • En direct de l’univers – saison 9
  • Ici on chante
  • La voix – saison 6
  • Microphone – saison 2

Meilleure comédie

  • Boomerang – saison 3
  • Lâcher prise – saison 2
  • Les pêcheurs
  • Les Simone
  • Trop

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Bertrand, Boomerang
  • Mani Soleymanlou, En famille
  • Patrick Guérard, King Lionel
  • Martin Petit, Les pêcheurs
  • Éric Bruneau, Trop

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Catherine-Anne Toupin, Boomerang
  • Anne-Élisabeth Bossé, En tout cas
  • Sophie Cadieux, Lâcher prise
  • Evelyne Brochu, Trop
  • Virginie Fortin, Trop

Meilleure animation : série ou spéciale de variétés

  • Véronique Cloutier, 1res fois
  • France Beaudoin, En direct de l’univers – saison 9
  • Louis-José Houde, Gala ADISQ 2017
  • Édith Cochrane, Guylaine Tremblay, Le Gala Québec Cinéma 2017
  • Louis-Jean Cormier, Microphone – saison 2

Meilleure animation : humour

  • Phil Roy, ALT 2017 : On ferme l’année!
  • François Morency, Gala Les Olivier 2017
  • Marc Labrèche, Info, sexe et mensonges
  • Jean-René Dufort, Infoman 2017
  • Magalie Lépine-Blondeau, Le SNL de Magalie Lépine-Blondeau

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Éric Bruneau, Blue Moon
  • Fabien Cloutier, Faits divers – saison 1
  • Marc-André Grondin, L’imposteur la suite
  • Alexandre Goyette, Le siège
  • Vincent Leclerc, Les pays d’en haut – saison 3

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Patrick Labbé, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31
  • Pier-Luc Funk, Mémoires vives – saison 5
  • Stéphane Gagnon, Mémoires vives – saison 5
  • Guy Nadon, O’

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Karine Vanasse, Blue Moon
  • Ludivine Reding, Fugueuse
  • Mylène St-Sauveur, Hubert et Fanny
  • Laurence Leboeuf, Marche à l’ombre – saison 3
  • Magalie Lépine-Blondeau, Plan B

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Magalie Lépine-Blondeau, District 31
  • Julie Perreault, L’Échappée – saison 2
  • Céline Bonnier, L’heure bleue – saison 2
  • Marie Tifo, O’
  • Guylaine Tremblay, Unité 9

Meilleure animation : jeu

  • Stéphane Bellavance, Au suivant!
  • Maripier Morin, Face au mur
  • Stéphane Bellavance, Martin Carli, Génial!
  • Guy Jodoin, Le Tricheur
  • Patrice L’Écuyer, Silence, on joue!

Meilleure animation : téléréalité

  • Chantal Lacroix, Donnez au suivant
  • Marie-Ève Janvier, L’amour est dans le pré – saison 6
  • Chantal Lacroix, Maigrir pour gagner : Le défi du Québec – saison 3
  • Jay du Temple, Occupation double Bali
  • Mathieu Baron, Tous pour un chalet – saison 2

Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show

  • Paul Arcand, Conversation secrète
  • Jean-Philippe Dion, La vraie nature
  • Jean-Philippe Wauthier, Le beau dimanche
  • Véronique Cloutier, Rétroviseur
  • Guy A. Lepage, Tout le monde en parle

Meilleure animation : jeunesse

  • Phil Roy, ALT
  • Mathieu Pichette, Bizarroscope
  • Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette, Cochon Dingue – saison 2
  • Pier-Luc Funk, Sarah-Jeanne Labrosse, La soirée MAMMOUTH
  • Iani Bédard, Mario Tessier, Le P’tit cabaret – saison 2
  • Nicolas Ouellet, PLAY – saison 2

Pour toutes les nominations, cliquez ici.

Stéphanie Nolin Littéraire de formation, passionnée du septième art, téléphile, mélomane curieuse, blogueuse culinaire en dilettante, férue de mots et de culture. Après une incursion prolongée dans le monde des communications universitaires, elle peut maintenant dire qu'elle concilie travail et passion en écrivant pour Cinoche.com et Showbizz.net... et elle ne s'en plaint pas du tout.

Aimez-nous sur Facebook

Showbizz.net