Gala Québec Cinéma 2018 : Voici toutes les nominations

,

Le Gala animé par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane aura lieu le 3 juin prochain dès 20 h.

Ce sont les films Hochelaga, terre des Âmes de François Girard et Le problème d’infiltration de Robert Morin qui arrivent en tête des nominations avec un total de dix chacun.

Ils sont suivis de près par Les Affamés de Robin Aubert qui récolte neuf nominations.

Voici toutes les nominations au Gala Québec Cinéma 2018 :

Meilleur film

  • Tuktuq
  • Les affamés
  • La petite fille qui aimait trop les allumettes  
  • Le problème d’infiltration
  • Les rois mongols

Meilleure réalisation

  • Luc Picard, Les rois mongols
  • Robert Morin, Le problème d’infiltration
  • Sophie Dupuis, Chien de garde
  • Darren Curtis, Boost
  • Robin Aubert, Les Affamés

Meilleur scénario

  • Robert Morin, Le problème d’infiltration
  • Sophie Dupuis, Chien de garde
  • Darren Curtis, Boost
  • Gabriel Sabourin, C’est le coeur qui meurt en dernier
  • Nicole Bélanger, Les rois mongols

Meilleure interprétation – Premier rôle féminin

  • Élise Guilbault, Pour vivre ici
  • Maude Guérin, Chien de garde
  • Denise Filiatrault, C’est le coeur qui meurt en dernier
  • Mélissa Désormeaux-Poulin, Le Trip à trois
  • Charlotte Aubin, Isla Blanca

Meilleure interprétation – Premier rôle masculin

  • Patrick Huard, Bon Cop Bad Cop 2
  • Jean-Simon Leduc, Chien de garde
  • Joey Klein, We’re Still Together
  • Jesse Camacho, We’re Still Together
  • Christian Bégin, Le problème d’infiltration

Meilleure interprétation – Second rôle féminin

  • Isabelle Blais, Tadoussac
  • Brigitte Poupart, Les Affamés
  • Micheline Lanctôt, Les Affamés
  • Karine Vanasse, Et au pire, on se mariera
  • Sandra Dumaresq, Le problème d’infiltration

Meilleure interprétation – Second rôle masculin

  • Anthony Therrien, Charlotte a du fun
  • Robert Morin, Tuktuq
  • Jahmil French, Boost
  • Emmanuel Schwartz, Hochelaga, Terre des Âmes
  • Guy Thauvette, Le problème d’infiltration

Révélation de l’année

  • Nabil Rajo, Boost
  • Rose-Marie Perreault, Les faux tatouages
  • Théodore Pellerin, Chien de garde
  • Marine Johnson, La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Romane Denis, Charlotte a du fun

Meilleure distribution des rôles

  • Lucie Robitaille (Casting Lucie Robitaille) – Charlotte a du fun
  • Maxime Giroux (Maxime Giroux casting) | Jonathan Oliveira (RDC & Associates casting – Boost
  • Emanuelle Beaugrand-Champagne | Nathalie Boutrie (casting NB) | Frédérique Proulx – Les rois mongols

Meilleure direction artistique

  • François Séguin, Hochelaga, Terre des Âmes
  • Marjorie Rhéaume, La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Jean-Marc Renaud, Nous sommes les autres
  • Guillaume Couture, Les rois mongols
  • André-Line Beauparlant, Le problème d’infiltration

Meilleure direction de la photographie

  • Michel La Veaux, Iqaluit
  • François Dutil, Les rois mongols
  • Nicolas Canniccioni, La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Nicolas Bolduc, Hochelaga, Terre des Âmes
  • Steve Asselin, Pieds nus dans l’aube

Meilleur son

  • Clovis Gouaillier, Philippe Lavigne, Patrice Leblanc – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Martin C. Desmarais, Gavin Fernandes, Marie-Claude Gagné, Louis Gignac – Bon Cop Bad Cop 2
  • Claude Beaugrand, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye, Raymond Legault, Jeanphilippe Savard – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Sylvain Bellemare, Hans Laitres – All You Can Eat Bouddha
  • Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon, Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Samuel Gangnon-Thibodeau – Les Affamés

Meilleur montage

  • Felipe Guerrero, X Quinientos
  • Dominique Fortin, Chien de garde
  • Aube Foglia, La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Jared Curtis – Boost
  • Robin Aubert – Tuktuq

Meilleurs effets visuels

  • Alchimie 24, Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Fontaine – Pieds nus dans l’aube
  • Alchimie 24, Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin – Le problème d’infiltration
  • MELS, Jonathan Piché Delorme, Alexandra Vaillancourt – Nous sommes les autres
  • MELS, Alain Lachance – Hochelaga, Terre des Âmes
  • Alchimie 24, Jean-François « Jafaz » Ferland, Les Affamés

Meilleure musique originale

  • Michael Silver – Boost
  • Gyan Riler, Terry Riley – Hochelagaa, Terre des Âmes
  • Patrice Dubuc, Gaëtan Gravel, Vincent Banville, Gregory Beaudin Kerr, Jonathan Quirion, Jean-François Ruel. Pierre Savu-Massé, Charles-André Vincelette (Dead Obies) – Chien de garde
  • Bertrand Chénier – Le problème d’infiltration
  • Pierre-Philippe « Pilou » Côté – Les Affamés

Meilleurs costumes

  • Mario Davignon, Hochelaga, Terre des Âmes
  • Brigitte Desroches, Les rois mongols
  • Francesca Chamberland, La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Josée Castonguay, Pieds nus dans l’aube
  • Julie Bécotte, Nous sommes les autres

Meilleur maquillage

  • Malène Rouleau, Nous sommes les autres
  • Erik Gosselin, Marie-France Guy, Les affamés
  • Bruno Gatien, All You Can Eat Bouddha
  • Kathryn Casault, Stéphane Tessier, Le problème d’infiltration
  • Kathryn Casault, Hochelaga, Terre des Âmes

Meilleure coiffure

  • Lina Fernanda Cadavis, Priscila De Villalobos, Alelo Mesina, Pamela Warden – X Quinientos
  • Denis Parent – La petite fille qui aimait trop les allumettes
  • Jean-Luc Lapierre, Denis Parent – Les rois mongols
  • Anne-Marie Lanza – Nous sommes les autres
  • Réjean Forget, Ann-Louise Landry – Hochelaga, Terre des Âmes

Meilleur film documentaire

  • Sur la lune de Nickel
  • La résurrection d’Hassan
  • La part du diable
  • Manic
  • Destierros

Meilleure direction de la photographie – Film documentaire

  • Benoit Aduin, Mathieu Roy, Les dépossédés
  • Étienne Roussy, Destierros
  • François Messier-Rheault, Ta peau si lisse
  • François Jacob, Vuk Stojanovic, Ilya Aima, Sur la lune de nickel
  • Samuel De Chavigny, Les terres lointaines

Meilleur montage – Film documentaire

  • Ariane Pétel-Despots, Destierros
  • Lorenzo Mora Salazar, Carlo Guillermo Proto, La résurrection d’Hassan
  • Anouk Deschênes, Manic
  • Michel Giroux, La part du diable
  • Sophie Farkas Bolla, P.S. Jerusalem

Meilleur son – Film documentaire

  • Catherine Van Der Donckt, Jean Paul Vialard – La part du diable
  • Carlo Guillermo Proto, Cory Rizos, Pablo Villegas – La résurrection d’Hassan
  • Samuel Gagnon-Thibodeau, Alexis Pilon-Gladu – Destierros
  • Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Félix Lamrache – Les terres lointaines
  • Daniel Alamada, Patrick Becker, Julien Fréchette, Reto Stamm, Christif Steinmann – Les dépossédés

Prix du public

  • Ballerina
  • Bon Cop Bad Cop 2
  • De père en flic 2
  • Junior Majeur
  • Le trip à trois

Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec

  • X Quinientos
  • Hochelaga, Terre des Âmes
  • Ballerina
  • All You Can Eat Bouddha
  • Les affamés
Stéphanie Nolin Littéraire de formation, passionnée du septième art, téléphile, mélomane curieuse, blogueuse culinaire en dilettante, férue de mots et de culture. Après une incursion prolongée dans le monde des communications universitaires, elle peut maintenant dire qu'elle concilie travail et passion en écrivant pour Cinoche.com et Showbizz.net... et elle ne s'en plaint pas du tout.

Aimez-nous sur Facebook

Showbizz.net