Nominations Artis 2018 : Les acteurs d’Unité 9 et de District 31 sont les préférés

,
artis_logo
Artis 2018

Beaucoup d’incontournables, mais aussi plusieurs nouveaux venus au sein des nominations.

Ce mardi, Maripier Morin et Jean-Philippe Dion ont annoncé les nominations de la 33e édition du Gala Artis, qui aura lieu le 13 mai dès 19 h.

Découvrez les images des deux animateurs de la soirée prises lors de la séance photo officielle ici.

Comme annoncé précédemment, certaines personnalités sont nommées pour la première fois. Ludivine Reding, qui a ébloui le Québec dans son rôle de Fanny dans la série Fugueuse, fait partie de ces chanceuses, tout comme Pier-Luc Funk et Fabien Cloutier.

On retrouve aussi bien sûr certains incontournables, comme Pierre Bruneau et Céline Galipeau dans la catégorie « Animateur / Animatrice de Bulletins de nouvelles » ainsi que Guy Jodoin et Patrice L’Écuyer dans la catégorie « Animateur / Animatrice d’émissions de jeux ».

Mentionnons que Gildor Roy reçoit trois nominations pour ses rôles dans District 31, Lâcher prise et Marche à l’ombre. Il s’agit définitivement d’un comédien chouchou du public québécois.

La série quotidienne District 31 s’en tire avec pas moins de cinq nominations alors qu’Unité 9 en reçoit un total fort respectable de trois.

Voici la liste complète des nommés dans chacune des catégories :

Animateur / Animatrice de Bulletins de nouvelles

  • Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
  • Céline Galipeau (Le Téléjournal)
  • Pascale Nadeau (Le Téléjournal)
  • Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal)
  • Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

Animateur / Animatrice d’émissions d’affaires publiques

  • Mario Dumont (Mario Dumont)
  • Anne-Marie Dussault (24/60)
  • Paul Larocque (J.E., La joute)
  • Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)
  • Charles Tisseyre (Découverte)

Animateur / Animatrice d’émissions de services

  • Gino Chouinard (Salut, Bonjour)
  • Denis Gagné (L’épicerie)
  • Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)
  • Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini)
  • André Robitaille (Entrée principale)

Animateur / Animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

  • France Beaudoin (En direct de l’univers, Un homme à la mer)
  • Guy Jodoin (La magie des stars)
  • Marc Labrèche (Info, sexe et mensonges)
  • Charles Lafortune (La voix, La voix junior, Lachés lousses)
  • Patrice L’Écuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)

Animateur / Animatrice de magazines culturels et talk-shows

  • Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)
  • Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur)
  • Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
  • Maripier Morin (Maripier!)
  • André Robitaille (Les enfants de la télé)

Rôle masculin / Comédies

  • Adib Alkhalidey (Like-Moi!)
  • Antoine Bertrand (Boomerang)
  • Marc Messier (Boomerang)
  • Martin Petit (Les pêcheurs)
  • Gildor Roy (Lâcher prise)

Rôle féminin / Comédies

  • Sophie Cadieux (Lâcher prise)
  • Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang)
  • Katherine Levac (Like-Moi!)
  • Catherine-Anne Toupin (Boomerang)
  • Guylaine Tremblay (En tout cas)

Animateur / Animatrice d’émissions de jeux

  • Alexandre Barrette (Taxi payant)
  • Stéphane Bellavance (Au suivant, Génial!)
  • Guy Jodoin (Le Tricheur)
  • Patrice L’Écuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!)
  • Maripier Morin (Face au mur)

Animateur / Animatrice d’émissions de sport

  • Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola, La Super soirée LNH)
  • Dany Dubé (#LavoieDubé)
  • Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, Championnat du monde FIA de Formule E, L’Antichambre)
  • Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre. Le 5 à 7, Sports 30)
  • Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)

Rôle masculin séries dramatiques saisonnières

  • Fabien Cloutier (Faits divers, Les pays d’en haut)
  • Marc-André Grondin (L’imposteur)
  • Vincent Leclerc (Les pays d’en haut)
  • Claude Legault (Fugueuse)
  • Gildor Roy (Marche à l’ombre)

Rôle féminin séries dramatiques saisonnières

  • France Castel (Olivier)
  • Sophie Desmarais (L’imposteur)
  • Sarah-Jeanne Labrosse (Les pays d’en haut)
  • Ludivine Reding (Fugueuse)
  • Karine Vanasse (Blue Moon)

Rôle masculin séries dramatiques annuelles

  • Mathieu Baron (Unité 9)
  • Vincent Guillaume-Otis (District 31)
  • Guy Nadon (O’)
  • Luc Picard (District 31)
  • Gildor Roy (District 31)

Rôle féminin séries dramatiques annuelles

  • Hélène Bourgeois-Leclerc (District 31)
  • Ève Landry (Unité 9)
  • Magalie Lépine-Blondeau (District 31)
  • Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)
  • Guylaine Tremblay (Unité 9)

Artiste d’émissions jeunesse

  • Pier-Luc Funk (Le chalet, Code G., Code F. rencontre Code G., Med)
  • Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet)
  • Ève Landry (Salmigondis)
  • Pascal Morrissette (Cochon Dingue)
  • Phil Roy (ALT, Code G., Code F. rencontre Code G.)

Elizabeth Lepage-Boily Cinéphile et télévore depuis qu'elle a appris à faire fonctionner la télécommande, Elizabeth, critique et journaliste depuis dix ans pour le site Cinoche.com, est persuadée qu'elle exerce le plus beau métier du monde. Auteure d'une série de romans jeunesse à succès (intitulée « Maude »), Elizabeth a bien l'intention de se dépasser et de partager ses passions et son amour des mots et des arts avec ses lecteurs, tous médiums confondus.

Aimez-nous sur Facebook

Showbizz.net