Oscars 2018 : La liste complète des nominations

,

Les nominations pour la 90e cérémonie des Oscars à Los Angeles étaient annoncées aujourd’hui.

Les voici :

Meilleur film

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleur actrice

  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Meryl Streep, The Post

Meilleur acteur

  • Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J Israel, Esq

Meilleure actrice de soutien

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Meilleur acteur de soutien

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleur réalisateur

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo Del Toro,The Shape of Water

Meilleur scénario adapté

  • Call Me By Your Name, James Ivory
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter et Michael H. Weber
  • Logan, Scott Frank, James Mangold et Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams et Dee Rees

Meilleur scénario original

  • The Big Sick, Emily V Gordon et Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro et Vanessa Taylor
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Meilleur film en langue étrangère

  • A Fantastic Woman (Chili)
  • The Insult (Liban)
  • Loveless (Russie)
  • On Body and Soul (Hongrie)
  • The Square (Suisse)

Meilleure chanson originale

  • « Mighty River », Mudbound (Mary J Blige, Raphael Saadiq et Taura Stinson)
  • « The Mystery of Love », Call Me By Your Name (Sufjan Stevens)
  • « Remember Me », Coco (Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez)
  • « Stand Up for Something », Marshall (Common et Diane Warren)
  • « This Is Me », The Greatest Showman (Benji Pasek et Justin Paul)

Meilleure trame sonore

  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat
  • Star Wars: The Last Jedi, John Williams
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Meilleur film d’animation

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Meilleur film documentaire

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Meilleure direction photo

  • Blade Runner 2049, Roger Deakins
  • Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  • Dunkirk, Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, Rachel Morrison
  • The Shape of Water, Dan Laustsen

Meilleurs costumes

  • Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape of Water, Luis Sequeira
  • Victoria and Abdul, Consolata Boyle

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbick
  • Victoria and Abdul, Daniel Phillips et Lou Sheppard
  • Wonder, Arjen Tuiten

Meilleure direction artistique

  • Beauty and the Beast, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner; Alessandra Querzola
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley; Gary Fettis
  • The Shape of Water, Paul Denham Austerberry; Shane Vieau et Jeff Melvin

Meilleurs effets spéciaux

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover
  • Guardian of the Galaxy Vol 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner et Dan Sudick
  • Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza et Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan et Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon et Joel Whist

Meilleur montage

  • Baby Driver, Paul Machliss et Jonathan Amos
  • Dunkirk, Lee Smith
  • I, Tonya, Tatiana S Riegel
  • The Shape of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Meilleur montage sonore

  • Baby Driver, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Mark Mangini et Theo Green
  • Dunkirk, Richard King et Alex Gibson
  • The Shape of Water, Nathan Robitaille et Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood et Ren Klyce

Meilleur mix sonore

  • Baby Driver, Julian Slater, Tim Cave-in et Mary H. Ellis
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth
  • Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo
  • The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern et Glen Gauthier
  • Star Wars: The Last Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson

Meilleur court métrage d’animation

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court métrage

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Meilleur court métrage documentaire

  • Edith + Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Stéphanie Nolin Littéraire de formation, passionnée du septième art, téléphile, mélomane curieuse, blogueuse culinaire en dilettante, férue de mots et de culture. Après une incursion prolongée dans le monde des communications universitaires, elle peut maintenant dire qu'elle concilie travail et passion en écrivant pour Cinoche.com et Showbizz.net... et elle ne s'en plaint pas du tout.