Golden Globes : Big Little Lies de Jean-Marc Vallée parmi les grands gagnants

,

Le Gala des Golden Globes était présenté ce dimanche soir en direct d’Hollywood.

Consultez la galerie ci-dessous pour connaître les principaux gagnants de la soirée. Voir plus bas pour toutes les nominations, tous les gagnants et les détails.

Découvrez notre top des plus belles robes ici.

La soirée animée par Seth Meyers s’est déroulée sous le signe du mouvement Time’s Up, mis sur pied pour venir en aide aux femmes de tous horizons victimes d’abus. Plusieurs stars ont montré leur appui au mouvement en s’habillant en noir. Évidemment, le monologue d’ouverture de Meyers a porté sur l’immense scandale du #MeToo aux États-Unis et sur le changement qui s’est opéré à Hollywood depuis. Brillant et pertinent, l’animateur a fait rire avec ce sujet plus que délicat.

« Bonsoir mesdames et les messieurs qui restent » – Seth Meyers

Au chapitre des gagnants, la série Big Little Lies réalisée par le Québécois Jean Marc Vallée est sortie grande gagnante en télévision avec quatre prix, suivie par The Handmaid’s Tale et The Marvelous Mrs. Maisel. Les films Three Billboards Outside Ebbing, Missouri et Lady Bird se sont notamment illustrés du côté cinéma. L’unique Oprah Winfrey a été récompensée du prix hommage Cecil B. DeMille et son discours fut des plus inspirants, provoquant des larmes chez plusieurs dans l’assistance. Il y a évidemment été question de la place des femmes dans le monde et du respect qui leur est dû. En somme, une soirée riche en émotions, qui a mis les femmes à l’avant-plan et qui a permis à plusieurs de faire passer un message important sur l’équité.

Voici la liste complète des nominations et des gagnants de la soirée :

Cinéma

Meilleur film dramatique 

  • Call Me By Your Name
  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Gagnant)

Meilleur film comique ou musical

  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird (Gagnant)
  • The Disaster Artist

Meilleur acteur dans un drame

  • Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Tom Hanks, The Post
  • Gary Oldman, Darkest Hour (Gagnant)
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Meilleure actrice dans un drame

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Gagnante)
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Meilleur acteur dans une comédie ou un film musical

  • James Franco, The Disaster Artist (Gagnant)
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver

Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical

  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird (Gagnante)
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Gagnant)
  • Christopher Plummer, All the Money in the World

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya (Gagnante)
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Meilleur réalisateur

  • Guillermo del Toro, The Shape of Water (Gagnant)
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Meilleur scénario

  • Aaron Sorkin, Molly’s Game
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Gagnant)
  • Liz Hannah & Josh Singer, The Post
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water

Meilleure musique

  • Alexandre Desplat, The Shape of Water (Gagnant)
  • Jonny Greenwood, Phantom Thread
  • John Williams, The Post
  • Hans Zimmer, Dunkirk
  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meilleure chanson

  • Remember Me, Coco
  • This Is Me, The Greatest Showman (Gagnante)
  • Home, Ferdinand
  • Mighty River, Mudbound
  • The Star, The Star

Meilleur film animé

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco (Gagnant)
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Meilleur film étranger

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade (Gagnant)
  • Loveless
  • The Square

Télévision

Meilleure série comique ou musicale

  • Black-ish
  • Master of None
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Gagnant)
  • SMILF
  • Will & Grace

Meilleure série dramatique

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale (Gagnante)
  • Stranger Things
  • This is Us

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This is Us (Gagnant)
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Gagnante)

Meilleur acteur dans une série comique ou musicale

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None (Gagnant)
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will and Grace

Meilleure actrice dans une série comique ou musicale

  • Pamela Adlon, Better Things
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Gagnante)
  • Issa Rae, Insecure
  • Frankie Shaw, SMILF

Minisérie

Meilleure minisérie

  • Big Little Lies (Gagnant)
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake : China Girl

Meilleur acteur dans une minisérie

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Jude Law, The Young Pope
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Ewan McGregor, Fargo (Gagnant)
  • Geoffrey Rush, Genius

Meilleure actrice dans une minisérie

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies (Gagnante)
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Meilleur acteur dans un second rôle

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies (Gagnant)
  • David Thewlis, Fargo
  • Christian Slater, Mr. Robot

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laura Dern, Big Little Lies (Gagnante)
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies
Stéphanie Nolin Littéraire de formation, passionnée du septième art, téléphile, mélomane curieuse, blogueuse culinaire en dilettante, férue de mots et de culture. Après une incursion prolongée dans le monde des communications universitaires, elle peut maintenant dire qu'elle concilie travail et passion en écrivant pour Cinoche.com et Showbizz.net... et elle ne s'en plaint pas du tout.

Aimez-nous sur Facebook

Showbizz.net