Comme Feux a suscité énormément d'intérêt chez les Québécois l'automne dernier, nous avons la ferme impression que la série de Radio-Canada et son interprète principal, Alexandre Goyette, remporteront les honneurs ce dimanche.
Rémi-Pierre Paquin pourrait aussi se démarquer cette année alors que son personnage de l'infâme Bidou dans Les pays d'en haut a soulevé les passions dans les salons. Même chose pour Pier-Luc Funk, dont le personnage de Jérémie Gendron a donné froid dans le dos à bien des téléspectateurs.
L'heure bleue risque d'être récompensée à travers son actrice principale, Céline Bonnier, qui a livré une interprétation émouvante.
On espère aussi que Bianca Gervais, qui a subi un triste sort dans la dernière saison de Ruptures, sera honorée pour sa performance déchirante.
Voici nos prédictions en caractère gras dans la liste suivante :
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
- BLUE MOON - SAISON 2 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
- FEUX - Valérie Allard, André Dupuy
- L'IMPOSTEUR - Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée
- LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 - Sophie Deschênes, François Rozon
- RUPTURES - SAISON 2 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
- AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 - Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid
- L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 - Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy
- L'HEURE BLEUE - SAISON 1 - Anne Boyer, Michel d'Astous
- O' - Sophie Deschênes
- UNITÉ 9 - SAISON 5 - Fabienne Larouche, Michel Trudeau
MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE
- BELLE ET BUM - SAISON 14 - Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay
- EN DIRECT DE L'UNIVERS - SAISON 8 - France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin
- LA VOIX - Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman
- LES ENFANTS DE LA TÉLÉ - SAISON 7 - Marie-Ève Dallaire, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
- MICROPHONE - Luc Benoit, Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde
- UNIS PAR LE CHANT - Marleen Beaulieu, Hélène Larouche, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Ève Rocheleau, Richard Speer
MEILLEURE COMÉDIE
- BOOMERANG - SAISON 2 - Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon
- LÂCHER PRISE - Vincent Gagné, François Rozon
- LES PÊCHEURS - SAISON 4 - Stéphane Jacques, Daphné L'Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon
- LES SIMONE - Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette
- TROP - Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE
- Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué »
- Martin Petit – LES PÊCHEURS – SAISON 4 « Épisode 50 – Les Ha! Ha! »
- Benoît Brière – MADAME LEBRUN « Épisode 5 – C’est qui la belle petite maman? »
- Éric Bruneau – TROP « Épisode 7 »
- Olivier Morin – WEB THÉRAPIE « Épisode 304 »
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE
- Catherine-Anne Toupin – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 14 – Non, je le veux »
- Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE « Épisode 4 – Lust actually »
- Anne-Élisabeth Bossé – LES SIMONE « Épisode 8 »
- Evelyne Brochu – TROP « Épisode 7 »
- Virginie Fortin – TROP « Épisode 3 »
MEILLEURE ANIMATION : HUMOUR, SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS
- France Beaudoin – EN DIRECT DE L’UNIVERS - saison 8 « Épisode 199 - Guy A. Lepage »
- Louis-José Houde – GALA ADISQ 2016
- François Morency – GALA LES OLIVIER 2016
- Marc Labrèche – Info, sexe et mensonges « Épisode 3 »
- Véronique Cloutier – Votre beau programme « Épisode 5 - Jean-Michel Anctil »
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
- Alexandre Goyette - FEUX - « Épisode 7 »
- Marc-André Grondin - L'IMPOSTEUR « Épisode 2 - Flashback »
- Vincent Leclerc - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 18 »
- David La Haye - MIRADOR « Épisode 4 - La démence à corps de Lewy »
- Patrice Robitaille - VICTOR LESSARD « Épisode 7 - Les heures sombres »
MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
- Gabriel Sabourin - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 65 - Au secours de Benoît »
- Benoît Gouin - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 4 »
- Pier-Luc Funk - MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 »
- Stéphane Demers - O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! »
- Guy Nadon - O' « Épisode 108 - Oui, je le veux...encore! »
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
- Karine Vanasse - BLUE MOON - SAISON 2 « Épisode 17 »
- Macha Limonchik - FATALE-STATION « Épisode 9 - Le cadavre »
- Maude Guérin - FEUX « Épisode 7 »
- Sarah-Jeanne Labrosse - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 12 »
- Mélissa Désormeaux-Poulin - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 14 »
MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
- Sophie Lorain - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 69 - Un mariage et une tornade »
- Julie Perreault - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 « Épisode 12 »
- Céline Bonnier - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 2 »
- Marie-Thérèse Fortin - MÉMOIRES VIVES « Épisode 105 »
- Guylaine Tremblay - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 103 »
MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE
- Michel Charette - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 15 »
- Rémi-Pierre Paquin - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 12 »
- David Savard - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 2 « Épisode 18 - L'école du sang »
- Martin Dubreuil - MARCHE À L'OMBRE - SAISON 2 « Épisode 12 - Ne plus allez là »
- Sébastien Huberdeau - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 13 »
MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
- Vincent Graton - AU SECOURS DE BÉATRICE - SAISON 3 « Épisode 66 - Une autre chance »
- Daniel Parent - L'ÉCHAPPÉE - SAISON 1 « Épisode 6 »
- Jean-Philippe Perras - L'HEURE BLEUE - SAISON 1 « Épisode 6 »
- Alex Vallée - MÉMOIRES VIVES « Épisode 96 »
- Luc Guérin - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 99 »
MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE
- Micheline Lanctôt - FATALE-STATION « Épisode 2 - Le premier ciel »
- Isabelle Vincent - FEUX « Épisode 5 »
- Marie Brassard - L'IMPOSTEUR « Épisode 3 - Miracle »
- Madeleine Péloquin - LES PAYS D'EN HAUT - SAISON 2 « Épisode 11 »
- Bianca Gervais - RUPTURES - SAISON 2 « Épisode 13 »
MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE
- Catherine Renaud - MÉMOIRES VIVES « Épisode 104 »
- Amélie Grenier - O' « Épisode 106 - Point de rupture »
- Céline Bonnier - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 108 »
- Angèle Coutu - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 113 »
- Ayisha Issa - UNITÉ 9 - SAISON 5 « Épisode 114 »
MEILLEURE ANIMATION : JEU, TÉLÉRÉALITÉ
- Chantal Lacroix – 8 Heures pour la cause « Épisode 6 - La Maison Aloïs Alzheimer »
- Stéphane Bellavance – Au suivant! - saisons 1 et 2 « Épisode 5 »
- Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! - Saison 7 « Épisode 150 »
- Julie Snyder – Le Banquier « Épisode 164 - Ados »
- Alexandre Barrette – Taxi Payant - Saison 8 « Épisode 19 »
MEILLEURE ANIMATION : ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW
- Julie Bélanger, José Gaudet – Ça finit bien la semaine - saison 7 « Épisode 156 »
- Josélito Michaud - Céline, au-delà du rêve
- Éric Salvail – En mode Salvail « Épisode 7 - Lisa Leblanc et Julie Perreault »
- André Robitaille – Janine Sutto - à sa manière
- Stéphan Bureau – Les Grandes entrevues 2016 « Ricardo Larrivée »
MEILLEURE ANIMATION : JEUNESSE
- Stéphane Bellavance – Arrange-toi avec ça - Saison 3 « Épisode 1 - Une voleuse à l'escalade »
- Pascal Barriault, Valérie Chevalier, Marilou Morin, Pascal Morrissette - Cochon dingue « Épisode 29 - Banane »
- Gregory Charles – Crescendo « Épisode 3 »
- Anaïs Favron – Le Dernier Passager WIXX « Épisode 109 »
- Nicolas Ouellet – PL>Y - saison 1 « Épisode 2 - Les prochaines stars du rock québécois »