Gémeaux 2017 : Les pays d’en haut, Lâchez prise et Unité 9 dominent les nominations

,

Les nommés dans chacune des catégories ont été dévoilés jeudi soir dans le cadre d’une conférence de presse.

Contrairement à l’an dernier, la série Les pays d’en haut ressort grande championne de cette mise en nomination alors qu’elle a obtenu 16 citations, contrairement à 8 en 2016. Parmi les autres séries et émissions souvent mentionnées, on note Lâchez prise, qui a récolté 12 nominations et Unité 9, qui s’en sort encore très bien cette année avec 10 nominations.

Pour ceux qui se demandent pourquoi la populaire série District 31 ne figure pas parmi les nommés, précisons que la série était seule dans sa catégorie (meilleure série dramatique quotidienne), ce qui a forcé l’annulation de la catégorie. Même les candidatures des acteurs de la série policière n’ont pu être soumises à l’académie. Dommage…

Mentionnons que l’excellente série Plan B, notre coup de coeur du printemps, ne figure pas parmi les nommés non plus puisque pour être éligible aux Gémeaux 2017, une série devait avoir été diffusée entre le 1er mai 2016 et le 30 avril 2017 et le premier épisode de Plan B a été présenté à Séries+ le 4 mai dernier.

Voici un petit résumé de la quantité exacte de nominations pour chacune des séries :

  • 16 nominations : Les pays d’en haut
  • 12 nominations : Lâchez prise
  • 10 nominations : Unité 9
  • 9 nominations : Feux et L’imposteur
  • 8 nominations : Boomerang et Salmigondis
  • 7 nominations : Au secours de Béatrice, Bye Bye 2016, Jérémie, Le chalet, Les appendices, Les beaux malaises – La grande finale, Ruptures et Trop
  • 6 nominations : Cochon Dingue, Conseils de famille, Fatale-Station, L’heure bleue et Les Simone
  • 5 nominations : 1000 jours pour la planète, De garde 27/7, L’échappée, Le goût d’un pays, Le lot du diable, Les pêcheurs, Like-Moi!, O’, T’es où, Youssef? et Victor Lessard

Voici la liste complète des émissions et des acteurs en nomination dans les différentes catégories :

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

  • BLUE MOON – SAISON 2 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • FEUX – Valérie Allard, André Dupuy
  • L’IMPOSTEUR – Bernard Dansereau, Jocelyn Deschênes, Marc-André Grondin, Sophie Pellerin, Annie Piérard, Josée Vallée
  • LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 – Sophie Deschênes, François Rozon
  • RUPTURES – SAISON 2 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Sophie Lorain, François Reid
  • L’ÉCHAPPÉE – SAISON 1 – Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy
  • L’HEURE BLEUE – SAISON 1 – Anne Boyer, Michel d’Astous
  • O’ – Sophie Deschênes
  • UNITÉ 9 – SAISON 5 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau

MEILLEURE COMÉDIE

  • BOOMERANG – SAISON 2 – Louis Bolduc, Vincent Gagné, François Rozon
  • LÂCHER PRISE – Vincent Gagné, François Rozon
  • LES PÊCHEURS – SAISON 4 – Stéphane Jacques, Daphné L’Heureux, Martin Petit, Louis-Philippe Rochon, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • LES SIMONE – Jaime Alberto Tobon, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette
  • TROP – Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée

MEILLEURE SPÉCIALE HUMORISTIQUE

  • BYE BYE 2016 – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Simon Olivier Fecteau, Guillaume Lespérance, Louis Morissette
  • GALA LES OLIVIER 2016 – Éric Belley, Gilles Grondin, Chantal Lépine, Sophie Morasse
  • INFOMAN 2016 – Luc Benoit, Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde
  • LE GALA HOMMAGE À MICHEL BARRETTE – Zita N. Lawson, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • LES BEAUX MALAISES – LA GRANDE FINALE – Vincent Gagné, Martin Matte, François Rozon, Isabelle Thiffault

MEILLEURE SÉRIE HUMORISTIQUE

  • INFOMAN – Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Brigitte Lemonde
  • LA SOIRÉE EST ENCORE JEUNE – Guillaume Lespérance, Jean-Philippe Wauthier
  • LES APPENDICES – SAISON 9 – Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • LIKE-MOI! – SAISON 2 – Luc Benoit, Marc Brunet, Josée Fortier, André Larin, Brigitte Lemonde
  • LOL:-) – SAISON 7 – François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard, Denis Savard

MEILLEURE SPÉCIALE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

  • EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 8 – SPÉCIALE CÉLINE DION – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin, Richard Speer
  • GALA ADISQ 2016 – Julie Gariépy, Chantal Lépine, Sophie Morasse
  • LE GRAND SPECTACLE DE LA FÊTE NATIONALE DANS LA CAPITALE 2016 – Chantale Coulombe, Marie-Claude Filteau, Michel Gauthier, François Lapointe, Sylvain Parent-Bédard
  • MONTRÉAL S’ALLUME – Valérie Beaulieu, Ginette Gauthier, Vivianne Morin, Éric Salvail
  • NOËL MÉTISSÉ SERRÉ AVEC BOUCAR DIOUF ET L’OSM – Sophie Morasse

MEILLEURE SÉRIE DE VARIÉTÉS OU DES ARTS DE LA SCÈNE

  • BELLE ET BUM – SAISON 14 – Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay
  • EN DIRECT DE L’UNIVERS – SAISON 8 – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Corinne Paquin
  • LA VOIX – Benoit Clermont, Stéphane Laporte, Chantal Lépine, Esther Teman
  • LES ENFANTS DE LA TÉLÉ – SAISON 7 – Marie-Ève Dallaire, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
  • MICROPHONE – Luc Benoit, Mathilde Boucher-McGraw, Ève Déziel, André Larin, Brigitte Lemonde
  • UNIS PAR LE CHANT – Marleen Beaulieu, Hélène Larouche, Marie-Élaine Nadeau, Marie-Ève Rocheleau, Richard Speer

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • CÉLINE, AU-DELÀ DU RÊVE – Josélito Michaud
  • EN MODE SALVAIL – Jessy Beaulieu, Vivianne Morin, Éric Salvail
  • LES ÉCHANGISTES – Sophie Morasse, Vivianne Morin, Éric Salvail
  • LES GRANDES ENTREVUES 2016 – Zita N. Lawson, Jonathan Racine, Martin Roy, Gilbert Rozon
  • TOUT LE MONDE EN PARLE – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau

MEILLEUR JEU

  • AU SUIVANT! – SAISONS 1 ET 2 – Jacquelin Bouchard, Véronic Charron, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Sophie Morasse
  • GÉNIAL! – SAISON 7 – Renaud Chassé, Bruno Dubé, Robert Montour, Marie-Soleil St-Michel, Sylvie Tremblay
  • LE BANQUIER – Madeleine Cantin, François Carignan, Dominique Joly, Stéphane Laporte
  • LE TRICHEUR – Hugo Bourque, Dominique Joly, Michèle Pelletier
  • TAXI PAYANT – SAISON 8 – Luc Benoit, André Larin, Brigitte Lemonde, Stéphane Tremblay

MEILLEURE TÉLÉRÉALITÉ

  • 8 HEURES POUR LA CAUSE – Chantal Lacroix, Manon Thivierge
  • L’AMOUR EST DANS LE PRÉ – SAISON 5 – Marleen Beaulieu, Julie Bélanger, Jean-Pierre Marcotte, Marie-Élaine Nadeau
  • LE LOT DU DIABLE – Michel Bissonnette, Édith Desgagné, André Larin, Brigitte Lemonde
  • TOUS POUR UN CHALET – Michel Bissonnette, Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde
  • UN SOUPER PRESQUE PARFAIT – SAISON 8 – Martine Arsenault, Luc Benoit, André Larin, Brigitte Lemonde, Guillaume Lespérance

MEILLEUR MAGAZINE CULTUREL

  • ACCÈS ILLIMITÉ – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Emmanuelle Plante, Vicky Talbot
  • C’EST JUSTE DE LA TV – SAISON 10 – Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Anne-Marie Withenshaw
  • FORMULE DIAZ – SAISON 3 – Éric Hébert, Annie Sirois, Carlos Soldevila
  • LA REVUE CULTURELLE 2016 – France Beaudoin, Nancy Charest, Jocelyn Lebeau, Isabelle Nault
  • URBART – Alec Stephani

MEILLEUR MAGAZINE DE SERVICES

  • ÇA VAUT LE COÛT – Nesrine El Ayoubi, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
  • COUPS DE FOOD – SAISON 2 – Sébastien Arsenault, Marnie Morand
  • CURIEUX BÉGIN – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Jean-Pierre Paiement
  • DI STASIO – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde
  • FORMAT FAMILIAL – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Catherine Bureau, Sébastien Diaz, Bianca Gervais, Marie-Élaine Nadeau
  • L’ÉPICERIE – Alain Kémeid, Mireille Ledoux

MEILLEUR MAGAZINE STYLE DE VIE

  • 99 ENVIES D’ÉVASION À NEW YORK – Sébastien Arsenault, Marnie Morand
  • DESIGN V.I.P. – SAISON 6 – Luc Benoit, Francis Laforest, André Larin, Brigitte Lemonde
  • GUIDE & BOURLINGEUR – Sébastien Arsenault, Marnie Morand
  • LES VACANCES DE MONSIEUR BRUNO – SAISON 2 – Véronique Dea
  • UN CHEF À LA CABANE – SAISON 5 – Marleen Beaulieu, HéloÏse Heébert, Marie-élaine Nadeau

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

  • ALEX CAINE, INFILTRATEUR – Karine Belzile, Jacquelin Bouchard, Izabel Chevrier, Sylvie Desrochers, Amélie Dionne-Martel, Charles Lafortune, Nicola Merola
  • BRAQUEURS – Michel Bissonnette, André Larin, Pierre Lawrence, Brigitte Lemonde
  • DÉLATEURS – Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
  • LIEN FATAL – SAISON 2 – André Dupuy, Marie-Alexandra Forget, Marcelline Gemme
  • OTAGES – Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 12 ANS ET MOINS

  • COMMENT DEVENIR UNE LÉGENDE – SAISON 2 – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Jacques Payette
  • MOTEL MONSTRE – SAISON 6 – Geneviève Cousineau, Marie-Pierre Gariépy
  • OUACHE! – Johannie Deschambault, François Morin
  • SALMIGONDIS – SAISON 2 – Martine Quinty, Claude Veillet, Lucie Veillet
  • SUBITO TEXTO – Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE FICTION : 13 À 17 ANS

  • CONSEILS DE FAMILLE – Geneviève Babin, Marie Brissette, Alain Chicoine, Pascale Cusson, Louis-Philippe Drolet, Marie-Hélène Lebeau-Taschereau, Louis Morissette, Mélanie Viau
  • JÉRÉMIE – SAISON 2 – Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Brigitte Lemonde
  • LE CHALET – SAISON 3 – Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Félix Tétreault
  • LOURD – Marleen Beaulieu, Louise Lantagne, Hélène Larouche, Sébastien Poussard
  • MED – Dominic Anctil, Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix, Mélanie Viau

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : DIVERTISSEMENT

  • À FOND DE TRAIN – ÉloÏse Forest, Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt
  • CODE G – Luc Benoit, André Larin, Brigitte Lemonde, Jeffrey Wraight
  • CRESCENDO – Gregory Charles, Sylvia Côté
  • LA VOIX JUNIOR – Benoit Clermont, Valérie Dalpé, Stéphane Laporte, Chantal Lépine
  • MON NOUVEAU MONDE – Jeannine Gagné

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE JEUNESSE : MAGAZINE

  • 100% ANIMAL – SAISON 3 – Marleen Beaulieu, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer, Micheline Sylvestre
  • BRIGADE ANIMO – SAISON 4 – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Luc Rousseau
  • COCHON DINGUE – Éric Hébert, Julie Lavallée, Carlos Soldevila
  • PL>Y – SAISON 1 – Michel Bissonnette, André Larin, Brigitte Lemonde, Dominique Veillet
  • SCIENCE OU MAGIE – SAISON 1 – Daniel Coutu

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Alexandre Goyette – FEUX « Épisode 7 »
  • Marc-André Grondin – L’IMPOSTEUR « Épisode 2 – Flashback »
  • Vincent Leclerc – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 18 »
  • David La Haye – MIRADOR « Épisode 4 – La démence à corps de Lewy »
  • Patrice Robitaille – VICTOR LESSARD « Épisode 7 – Les heures sombres »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Gabriel Sabourin – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 3 « Épisode 65 – Au secours de Benoît »
  • Benoît Gouin – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 4 »
  • Pier-Luc Funk – MÉMOIRES VIVES « Épisode 108 »
  • Stéphane Demers – O’ « Épisode 108 – Oui, je le veux…encore! »
  • Guy Nadon – O’ « Épisode 108 – Oui, je le veux…encore! »

MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Antoine Bertrand – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué »
  • Martin Petit – LES PÊCHEURS – SAISON 4 « Épisode 50 – Les Ha! Ha! »
  • Benoît Brière – MADAME LEBRUN « Épisode 5 – C’est qui la belle petite maman? »
  • Éric Bruneau – TROP « Épisode 7 »
  • Olivier Morin – WEB THÉRAPIE « Épisode 304 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Karine Vanasse – BLUE MOON – SAISON 2 « Épisode 17 »
  • Macha Limonchik – FATALE-STATION « Épisode 9 – Le cadavre »
  • Maude Guérin – FEUX « Épisode 7 »
  • Sarah-Jeanne Labrosse – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 12 »
  • Mélissa Désormeaux-Poulin – RUPTURES – SAISON 2 « Épisode 14 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Sophie Lorain – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 3 « Épisode 69 – Un mariage et une tornade »
  • Julie Perreault – L’ÉCHAPPÉE – SAISON 1 « Épisode 12 »
  • Céline Bonnier – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 2 »
  • Marie-Thérèse Fortin – MÉMOIRES VIVES « Épisode 105 »
  • Guylaine Tremblay – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 103 »

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

  • Catherine-Anne Toupin – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 14 – Non, je le veux »
  • Sophie Cadieux – LÂCHER PRISE « Épisode 4 – Lust actually »
  • Anne-Élisabeth Bossé – LES SIMONE « Épisode 8 »
  • Evelyne Brochu – TROP « Épisode 7 »
  • Virginie Fortin – TROP « Épisode 3 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Michel Charette – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 15 »
  • Rémi-Pierre Paquin – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 12 »
  • David Savard – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 2 « Épisode 18 – L’école du sang »
  • Martin Dubreuil – MARCHE À L’OMBRE – SAISON 2 « Épisode 12 – Ne plus allez là »
  • Sébastien Huberdeau – RUPTURES – SAISON 2 « Épisode 13 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Vincent Graton – AU SECOURS DE BÉATRICE – SAISON 3 « Épisode 66 – Une autre chance »
  • Daniel Parent – L’ÉCHAPPÉE – SAISON 1 « Épisode 6 »
  • Jean-Philippe Perras – L’HEURE BLEUE – SAISON 1 « Épisode 6 »
  • Alex Vallée – MÉMOIRES VIVES « Épisode 96 »
  • Luc Guérin – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 99 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN MASCULIN : COMÉDIE

  • Marc Messier – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 18 – Père manquant, fils crinqué »
  • Fabien Cloutier – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 23 – Gros bachelorette, petite savonnette »
  • Simon Lacroix – LÂCHER PRISE « Épisode 2 – Dormir »
  • Éric Paulhus – LÂCHER PRISE « Épisode 8 – Harmonie du soir »
  • Jean-MoÏse Martin – LÂCHER PRISE « Épisode 5 – Nul n’est une île »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Micheline Lanctôt – FATALE-STATION « Épisode 2 – Le premier ciel »
  • Isabelle Vincent – FEUX « Épisode 5 »
  • Marie Brassard – L’IMPOSTEUR « Épisode 3 – Miracle »
  • Madeleine Péloquin – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 11 »
  • Bianca Gervais – RUPTURES – SAISON 2 « Épisode 13 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Catherine Renaud – MÉMOIRES VIVES « Épisode 104 »
  • Amélie Grenier – O’ « Épisode 106 – Point de rupture »
  • Céline Bonnier – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 108 »
  • Angèle Coutu – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 113 »
  • Ayisha Issa – UNITÉ 9 – SAISON 5 « Épisode 114 »

MEILLEUR RÔLE DE SOUTIEN FÉMININ : COMÉDIE

  • Magalie Lépine-Blondeau – BOOMERANG – SAISON 2 « Épisode 23 – Gros bachelorette, petite savonnette »
  • Sylvie Léonard – LÂCHER PRISE « Épisode 2 – Dormir »
  • Marie-Ève Perron – LES SIMONE « Épisode 4 »
  • Karine Gonthier-Hyndman – LES SIMONE « Épisode 2 »
  • Marie-Hélène Thibault – TOI ET MOI – SAISON 3 « Épisode 8 »

MEILLEURE INTERPRÉTATION : HUMOUR

  • Michèle Deslauriers, Philippe Laguë, Dominic Paquet, Pierre Verville – À L’ANNÉE PROCHAINE
  • Pierre Brassard, Véronique Claveau, Anne Dorval, Patrice L’Ecuyer, Marc Labrèche – BYE BYE 2016
  • Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal – LES APPENDICES – SAISON 9 « Épisode 108 – Julianne Côté »
  • Émilie Bierre, Fabien Cloutier, Michèle Deslauriers, Julie Le Breton, Martin Matte, Martin Perizzolo, Patrice Robitaille, Charles William Ross – LES BEAUX MALAISES – LA GRANDE FINALE
  • Adib Alkhalidey, Marie-Soleil Dion, Karine Gonthier-Hyndman, Guillaume Lambert, Philippe- Audrey Larrue St-Jacques, Katherine Levac, Florence Longpré – LIKE-MOI! – SAISON 2 « Épisode 13 »
Elizabeth Lepage-Boily Cinéphile et télévore depuis qu'elle a appris à faire fonctionner la télécommande, Elizabeth, critique et journaliste depuis dix ans pour le site Cinoche.com, est persuadée qu'elle exerce le plus beau métier du monde. Auteure d'une série de romans jeunesse à succès (intitulée « Maude »), Elizabeth a bien l'intention de se dépasser et de partager ses passions et son amour des mots et des arts avec ses lecteurs, tous médiums confondus.

Aimez-nous sur Facebook

Showbizz.net