Liste complète des nommés du Gala Artis 2016

,

La 31e édition du Gala Artis sera diffusé le dimanche 24 avril à compter de 19 h sur les ondes de TVA.

Guy Jodoin a annoncé les nommés dans chacune des catégories du prochain Gala Artis en direct de la Cinquième salle de la Place des Arts lundi après-midi. Voyez notre galerie de photos de l’évènement ici.

On retrouve, dans presque chaque catégorie, des incontournables, dont Pierre Bruneau et Céline Galipeau parmi les prétendants au titre de meilleur(e) animateur/animatrice de bulletins de nouvelles, Charles Tisseyre en lice pour meilleur animateur d’émissions d’affaires publiques et Gino Chouinard pour meilleur animateur d’émissions de services.

Mais certains nouveaux arrivants ont attiré notre attention. On remarque entre autres Mariana Mazza en nomination pour artiste d’émissions jeunesses, Katherine Levac parmi les aspirantes au titre du meilleur rôle féminin – comédie et Sarah-Jeanne Labrosse en lice pour remporter le trophée du meilleur rôle féminin – télésérie.

Voici la liste complète des nominations :

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES

  • Pierre Bruneau (TVA Nouvelles)
  • Céline Galipeau (Le Téléjournal)
  • Pascale Nadeau (Le Téléjournal)
  • Patrice Roy (Le Téléjournal)
  • Sophie Thibault (TVA Nouvelles)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES

  • Mario Dumont (Mario Dumont)
  • Anne-Marie Dussault (24/60)
  • Paul Larocque (J.E.)
  • Denis Lévesque (Denis Lévesque, Le Québec parle)
  • Charles Tisseyre (Découverte)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES

  • Marie-Claude Barette (Deux filles le matin)
  • Gino Chouinard (Salut, Bonjour!)
  • Pierre Craig (La Facture)
  • Marina Orsini (Marina)
  • André Robitaille (Entrée Principale)

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT

  • France Beaudoin (En direct de l’univers)
  • Normand Brathwaite (Piment Fort)
  • Charles Lafortune (La voix)
  • Éric Salvail (Ce soir tout est permis, Les recettes pompettes)
  • Jean-Philippe Wauthier (Les dieux de la danse)

ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS

  • Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine)
  • Guy A. Lepage (Tout le monde en parle)
  • Pénélope McQuade (Pénélope)
  • André Robitaille (Les enfants de la télé)
  • Éric Salvail (En mode Salvail)

RÔLE MASCULIN – COMÉDIES QUÉBÉCOISES

  • Antoine Bertrand (Boomerang)
  • Daniel Brière (Les parents)
  • Martin Matte (Les beaux malaises)
  • Martin Petit (Les pêcheurs)
  • Sugar Sammy (Ces gars-là)

RÔLE FÉMININ – COMÉDIES QUÉBÉCOISES

  • Anne Dorval (Les parents)
  • Julie LeBreton (Les beaux malaises)
  • Katherine Levac (Le nouveu show, Like moi)
  • Sylvie Moreau (Madame Lebrun, LOL :-))
  • Catherine-Anne Toupin (Boomerang)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX

  • Jean-François Baril (La Guerre des clans)
  • Alexandre Barrette (Atomes crochus, Taxi payant)
  • Guy Jodoin (Le tricheur)
  • Patrice Lécuyer (Silence, on joue!, Des squelettes dans le placard)
  • Julie Snyder (Le Banquier)

ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT

  • Alain Crête (Le hockey des Canadiens)
  • Pierre Houde (Le hockey des Canadiens, Le grand prix de Formule 1)
  • Chantal Machabée (Sports 30, Hockey 360)
  • Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination coupe Stanley)
  • Stéphane Langdeau (L’Antichambre)

RÔLE MASCULIN – TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES

  • Éric Bruneau (Mensonges)
  • Vincent Leclerc (Les pays d’en haut)
  • Maxime Le Flaguais (Les pays d’en haut, Le rêve de Champlain)
  • Sylvain Marcel (Pour Sarah, Marche à l’ombre, Mensonges)
  • Luc Picard (Les jeunes loups)

RÔLE FÉMININ – TÉLÉSÉRIES QUÉBÉCOISES

  • Mélissa Désormeaux-Poulin (Ruptures, Mensonges)
  • Hélène Florent (Pour Sarah)
  • Marianne Fortier (Pour Sarah)
  • Sarah-Jeanne Labrosse (Les pays d’en haut)
  • Fanny Mallette (Mensonges)

RÔLE MASCULIN – TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS

  • Paul Doucet (Unité 9)
  • Luc Guérin (Unité 9)
  • Patrick Labbé (Yamaska)
  • Guy Nadon (O’)
  • François Papineau (Unité 9)

RÔLE FÉMININ – TÉLÉROMANS QUÉBÉCOIS

  • Marie-Thérèse Fortin (Mémoires vives)
  • Chantal Fontaine (Yamaska)
  • Ève Landry (Unité 9)
  • Sophie Lorain (Au secours de Béatrice)
  • Guylaine Tremblay (Unité 9)

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE

  • Yann England (L’Appart du 5e)
  • Camille Felton (Subito texto)
  • Sarah-Jeanne Labrosse (L’Appart du 5e; Le chalet)
  • Mariana Mazza (Code F.)
  • Karelle Tremblay (Jérémie)
Elizabeth Lepage-Boily Cinéphile et télévore depuis qu'elle a appris à faire fonctionner la télécommande, Elizabeth, critique et journaliste depuis neuf ans pour le site Cinoche.com, est persuadée qu'elle exerce le plus beau métier du monde. Auteure d'une série de romans jeunesse à succès (intitulée « Maude »), Elizabeth a bien l'intention de se dépasser et de partager ses passions et son amour des mots et des arts avec ses lecteurs, tous médiums confondus.